Более 50 лет вирусы оспы хранились в институте США без присмотра

20:45, 08 Июл, 2014
Представители американского Центра по контролю и профилактике заболеваний рассказали, что в одном из институтов США в течение нескольких десятилетий без присмотра хранились пробирки с образцами возбудителя смертельно опасного вируса черной оспы. Пробирки были случайно обнаружены уборщиками.

Картонный ящик с шестью пробирками замороженного вируса оспы хранился в одной из кладовых комнат Национального института здоровья в штате Мэриленд. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что опасные образцы вируса были забыты и могли находиться в комнате с середины прошлого века. Как сообщили эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний, посуда с образцами была надежно запечатана и они не представляли никакой опасности.

Помимо этого для сохранения активности образцы оспы должны находиться в холоде, тогда как в кладовой поддерживалась комнатная температура. В дальнейшем планируется провести исследования, которые покажут, остались ли обнаруженные в Мэриленде образцы биологически активными.

Вирус черной оспы является возбудителем одного из самых опасных заболеваний в истории человечества. Считается, что она была полностью искоренена в 1980 годах прошлого века. В настоящее время биологически активные образцы вирусов находятся в нескольких лабораториях на территории США и России, при этом они хранятся при особо строгих мерах безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *