Бриллианты потеснили: популярность каких драгоценных камней растет быстрыми темпами

08:00, 30 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: fabreminerals.com

Большинство знает немного названий драгоценных камней, вроде бриллианта, рубина и изумруда. Ими, однако, список не ограничивается. Сегодня растет популярность менее известных камней. Некоторые из них по характеристикам мало уступают бриллиантам, в чем-то даже превосходя их. О набирающих популярность драгоценных камнях пишет Юлия Савельева, редактор Forbes Life.

Почти алмаз или демантоид

Также известен под названием зеленый гранат. Первый демантоид был обнаружен на золотом месторождении около Екатеринбурга в 1874 году. Также его залежи выявили на территориях:

  • Чукотки;
  • Камчатки;
  • Мурманской области.

Одним из основных мировых поставщиков демантоида остается российская компания «Демантоид Полдневской». Второе название зеленый гранат получил за схожесть по характеристикам с алмазом. При этом демантоид превосходит его по дисперсии и преломлению, что обеспечивает большую игру света на гранях.

Российский зеленый гранат считается эталонным. По насыщенности цвета уральские камни превосходят минералы с месторождений Мадагаскара и Намибии. Наибольшую ценность представляют кристаллы насыщенного травяного оттенка с волокнами биссолита, обеспечивающими эффект «конского хвоста».

«Вспомнив» о демантоиде, ювелирная промышленность стала активно использовать камень. Он входит в украшения брендов Ninotchka Jewels и Epic Jewellery. Цены на зеленый гранат могут расти, делая его перспективным инвестиционным активом. Так, уральский камень в 6,83 карата на аукционе Bonhams в 2014 г. продали за 125 000 долларов. Сегодня его стоимость может быть значительно выше.

Александрит – камень-хамелеон

Занял 6 место в рейтинге The Natural Gem Stone 2022 года. Предполагается, что изначально александрит приняли за изумруд. Главными отличиями можно назвать большую твердость и способность менять цвет, в зависимости от освещения. На солнце александрит зеленый. При искусственном освещении он становится красным. Считается, что необычный эффект обнаружил в 1834 г. Нильс Густав Норденшельд, изучавший первый известный образец александрита. По другой версии, свойства камня заметил министр внутренних дел Лев Перовский в 1833 г.

Камень, относящийся к хризобериллам, мог получить другое название. Перовский рассматривал вариант «диафанит» (блестящий, яркий). В итоге камень назвали в честь Александра II, сделав подарок будущему императору на 16 лет.

Залежи минерала-хамелеона впоследствии были обнаружены в:

  • Мьянме;
  • Бразилии;
  • Зимбабве;
  • Шри-Ланке;
  • Мадагаскаре.

Российские камни при этом опережают «конкурентов» по размерам и другим характеристикам. Правда, и здесь месторождения истощаются, отметила владелица Liza Borzaya Елизавета Борзунова. Цены на уральские александриты могут достигать 100 000 долларов за камни 3-5 карат, отметили журналисты pronedra.ru со ссылкой на статистику Rapaport. Меньшие кристаллы стоят около 35 000 долларов – верхняя планка для бразильских камней аналогичных размеров. Цена последних начинается от 15 000 долларов.

Шпинель – многообразие цветов

Заняла 8 позицию в рейтинге The Natural Gem Stone. Шпинель характеризуется разнообразием натуральных цветов в красно-лиловой и сине-серой гамме. Подправить оттенки камня, в отличие от изумрудов и рубинов, невозможно.

Первую шпинель добыли в Северном Афганистане и Бирме (сейчас – Мьянма) в XIV в. Ювелирную популярность камню в ХХ в. принесли одесский геолог Владислав Яворский и Жоэль-Артур Розенталь. Ранее шпинель неоднократно путали с более известными минералами. Только в начале прошлого века выяснилось, что «Черный принц», камень в 170 карат, из британской короны не является рубином. Рекордная шпинель почти в 399 карат также украшает российскую Большую Императорскую корону. В этом случае название не путали.

Закупаться камнем стоило в 1980-х гг. Тогда, по словам Розенталя, шпинель можно было приобрести за 300 долларов за карат. Впоследствии цена для камней высокой качества выросла в 50 раз. Подорожание произошло, так как ювелиры признали драгоценную «подлинность» шпинели. Ее цена растет и сейчас. В последние годы камни в 10 карат подорожали в 7-8 раз.

Редкий турмалин параиба

Официально представлен в 1989 г. Турмалин параиба относится к редчайшим драгоценным камням. Его твердость соответствует изумруду, но химический состав из примерно 50 элементов – сложнее. Необычный «неоновый» голубой цвет камню обеспечивает медь.

Турмалин параиба стабильно дорожает, отметил Дмитрий Мокринский из Parure Atelier. Цена может вырастать на 20-30% в год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *