Будет ли действовать запрет продажи алкоголя на выпускной 2023 года

07:30, 23 Июн, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: Iz.ru

Завершается пора сдачи основного периода ЕГЭ, а значит, что совсем скоро школьники России отправятся на выпускной вечер. В связи с этим у многих родителей, да и 11-классников возникает резонный вопрос: будут ли продавать алкогольные напитки в этот день?

Будет ли действовать запрет на продажу алкоголя на выпускной

Официальной информации о запрете или разрешении продавать спиртные напитки в день выпускного пока нет ни на одном городском сайте. Однако не исключено, что, как и в прошлом году, во время проведения выпускных по всей территории России будет традиционно запрещена продажа каких-либо алкогольных напитков, в том числе и пива.

В некоторых регионах страны местные власти приняли решение об ограничении продажи алкогольных напитков в выходные дни и в определенные праздники. В остальные дни с 23:00 до 8:00 любые «горячительные» напитки находятся в свободной продаже, но только для лиц, достигших совершеннолетия.

Часы продажи алкоголя в Москве и Московской области

На территории Российской Федерации действуют строгие ограничения, касающиеся времени продажи алкогольных напитков в магазинах, супермаркетах и на прочих торговых площадках. Часы, в которые можно купить алкоголь, зависят от региона и применимого в нем законодательства.

В Москве и всех населенных пунктах, входящих в Московскую область, приобрести алкоголь можно с 8:00 до 23:00. Это правило определено Федеральным законом N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. и Постановлением Москвы №1069-ПП от 28 декабря 2005 г. относительно регулирования продажи алкогольной продукции в данном регионе.

В отличие от других федеральных субъектов, в Москве допустима продажа спиртного во время выпускных, последних звонков и Дня знаний. Однако также только с 8 утра и до 11 вечера и исключительно в местах, в которых разрешена продажа алкогольных напитков.

Помимо условий продажи алкоголя в строго отведенные часы, на территории Российской Федерации действуют и другие ограничения, связанные с торговлей алкогольными напитками. Одним из таковых является невозможность покупки алкоголя лицами младше 18 лет. В случае возникновения сомнений относительно возраста покупателя, продавец вправе потребовать предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий дату рождения. За неимением паспорта, водительских прав или другого удостоверяющего документа, лицу может быть отказано в продаже алкоголя на основании пункта 2, ст.16 Федерального закона N 171-ФЗ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *