Будет ли демонстрация 1 мая в 2023 году в России

13:00, 30 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

Для россиян Праздник весны и труда – день, с которого начинаются длинные майские выходные. Это время шествий трудовых коллективов, поездок на природу, семейного отдыха. Текущий Первомай страна встречает в сложных условиях. Рассказываем о том, будет ли демонстрация 1 мая 2023 года и какие праздничные мероприятия пройдут в Москве и других городах России.

Будет демонстрация 1 мая 2023 года или нет

Инициаторы первомайских парадов трудовых коллективов – областные Советы профсоюзов. С середины апреля 2023 года в СМИ стали появляться сообщения об отмене демонстрации 1 мая. Встретить Первомай в другом формате, без массовых шествий, решили во многих городах – Москве, Волгограде, Челябинске, Санкт-Петербурге, Тюмени, Омске, Самаре, Екатеринбурге, Якутске, Рязани, Калининграде, Магнитогорске, Воронеже, Чебоксарах, Курске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Крыму.

Главное профессиональное объединение – Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) в 2023 году рекомендует в праздничный день провести торжественные собрания-концерты для актива и ветеранов профдвижения, членов семей участников СВО. В ряде городов активисты профсоюзов встретятся с областными и городскими властями, руководителями организаций и предприятий.

Региональные власти (на которых обычно лежит часть организационной работы) поддержали решение ФНПР. То есть, власти приняли решение отметить 1 мая скромно – без всеобщих торжеств, ограниченными мероприятиями на уровне профсоюзов.

Дополнительно исполком ФНПР еще 15 февраля 2023 года постановил подготовить первомайские акции под единой повесткой «Развитие социального партнерства, помощь участникам СВО и их семьям». Соответственно, традиционные шествия заменили на празднование в формате встреч профактивов, гуманитарных акций, собраний трудовых коллективов.

Тем не менее, демонстрации 1 мая 2023 года будут – пока они планируются только в Новосибирске и Красноярске.

Отметим, что публичные мероприятия на Первомай отменяют не впервые. Массово праздник не отмечали в 2020 году из-за коронавируса, а в 2021-м на майские праздники власти ввели режим нерабочих дней. В 2022 году россияне впервые после двухлетнего перерыва вышли на улицы городов, чтобы продемонстрировать свое единство. Тогда шествия и демонстрации разрешили лишь в части регионов, где сняли коронавирусные ограничения. К примеру, даже в Москве акции были очень скромными по масштабу.

Почему отменили первомайские демонстрации в 2023 году в Москве и других регионах

В отличие от прошлых трех лет, пересмотр программы на 1 мая в 2023 году продиктован соображениями безопасности. Поскольку в этом году решено не проводить военные парады и шествия Бессмертного полка в ряде городов, то и от демонстраций на Первомай было решено отказаться.

Официальные организаторы празднований — профсоюзы. Решение об отмене или проведении массовых мероприятий принимается индивидуально. Оно зависит от географического положения региона (от чего зависит уровень угрозы), степени защищенности площадки, возможности обеспечить строгий пропускной режим для участников праздника.

В основном, официальные спикеры ссылаются на проблемы по части безопасности. Причины того, что демонстрацию 1 мая 2023 года в Москве и других городах было решено не проводить, озвучиваются такие:

Заместитель председателя ФНПР А. Шершуков говорит о высоком уровне террористических угроз. По его словам, 1 мая необходимо отмечать в иных форматах, потому что массовые мероприятия опасно проводить даже в отдаленных от СВО местах.
Политолог И. Ананьев считает, что подобные мероприятия часто становятся мишенью диверсионно-террористических актов. Поэтому их отмена — правильное решение.
Руководитель Чувашского республиканского объединения ФНПР А. Коршунов высказался однозначно за отмену первомайских демонстраций – по его мнению, это позволит обеспечить безопасность граждан. События, происходящие в мире, требуют осторожности и минимизации риска провокаций.
Политтехнолог К. Лукин, анализируя ситуацию, пришел к выводу, что после коронавирусных ограничений снижение уличной активности — закономерный процесс. Прежний формат демонстраций уже не интересен. Поэтому профсоюзы и партии уходят в интернет, ищут другие формы проведения праздника.
При этом предложенный формат празднования 1 мая больше направлен не на демонстрации и шествия, а на общение людей. Для этого на Первомай запланированы тематические собрания, чествование трудовых династий, субботники.

В ряде городов, например, в Перми, Екатеринбурге, Челябинске пройдут митинги-концерты. В Ижевске демонстрацию заменили Фестивалем весны и труда, в Биробиджане — субботниками, в Петропавловске-Камчатском — конкурсом шашлыков.

Как принять участие в демонстрации 1 мая 2023 года в городах, где она пройдет

Следуя рекомендациям ФНПР, почти все регионы России отменили традиционный формат празднования. Нам удалось найти всего два города, в которых пройдет первомайская демонстрация в 2023 году:

Новосибирск — 1 мая в 11 утра на Красном проспекте начнется демонстрация с шествием и митингом. Но организатор его – не ФНПР, а региональное отделение КПРФ. Шествие согласовано с администрацией. Альтернативные шествия в городе не разрешили.
Красноярск — первомайская демонстрация состоится уже 28 апреля возле Дворца культуры в 14 часов. Ее организовали профсоюзы, в рамках мероприятия будут награждать представителей разных сфер деятельности, будут интерактивные площадки. А 1 мая состоится лишь торжественный митинг у стелы «Город трудовой доблести».
Если в вашем городе тоже планируется проведение первомайской демонстрации – напишите об этом в комментариях, мы добавим эту информацию в статью.

Чтобы принять участие в мероприятии, достаточно просто подойти чуть заранее к месту его проведения. Предварительной записи или регистрации на первомайские демонстрации никогда не было.

В других городах никаких шествий не будет – там либо профсоюзы даже не пытались их организовать, либо местные администрации их не согласовали. Будет ли первомайская демонстрация в 2023 году в вашем городе – лучше уточнить на сайте местной администрации или отделения ФНПР.

Вместо этого будут альтернативные мероприятия, например:

  • Москва — бесплатный кинопоказ советских фильмов в кинотеатрах сети «Москино», фестиваль фуд-траков на ВДНХ и прочие мероприятия;
  • Санкт-Петербург — возложение цветов к стеле Первой маевки у завода «Северная верфь», выставка автомобилей «Ретро Актив»
  • Ростов-на-Дону — первомайская спортивная эстафета на Театральной площади, турнир по мини-футболу в Парке культуры и отдыха им. Октября;
  • Волгоград — собрание-концерт во Дворце культуры профсоюзов;
  • Тольятти — праздничные собрания трудящихся в парке Победы, музее «Наследие», у ДК «Русич»;
  • Набережные Челны — концерты на площадках районов города;
  • Владимир — акция «Профсоюзный троллейбус» с бесплатным проездом для пассажиров маршрута №8;
  • Челябинск — митинг-концерт в парке Гагарина, праздничный салют на набережной реки Миасс.

Несмотря на отмену первомайских демонстраций в 2023 году, россиянам есть где разгуляться, провести время с друзьями и коллегами по работе. А опрос ВЦИОМ свидетельствует, что 91% граждан отметят праздник дома, в кругу родных и близких, или поедут на дачу. Вполне разумное решение, тем более что 2 мая наступит обычный рабочий день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *