Цена автокефалии: принят устав «единой» украинской церкви

17:48, 05 Дек, 2018
Ольга Вайленко

В своем недавнем обращении к народу Петр Порошенко пообещал, что еще до конца декабря Константинополь даст «добро» в виде томоса на образование «единой, свободной от Москвы» православной церкви.

Это он заявил после заседания Синода в Константинополе, на котором приняли проект устава для новой «единой» церкви. Первая страница этого проекта даже появилась в прессе. Из документа ясно, что в качестве образца данного церковного образования была выбрана Критская церковь.

Какую «свободу» предлагают украинским православным

Чем же так хороша церковь на Крите, что ее выбрали в качестве эталона? Главное ее «достоинство» в том, что она независима только наполовину. Хотя у нее есть глава, архиепископ, на самом деле вся власть сосредоточена в руках константинопольского патриарха.

Он контролирует монастыри (по-гречески их называют ставропигиями). С его разрешения украинской церкви будет поставляться миро для обряда миропомазания, поскольку только он обладает правом готовить это священное масло.

Далее. Согласно уставу, для канонизации святых украинской церкви надо опять же официально обращаться за разрешением к константинопольскому патриарху. Только после его одобрения тот или иной праведник получит статус святого.

Кроме того, устав предписывает украинской церкви опираться на священное писание, каноны и томос, полученные от патриарха и синода. Православная Автокефальная церковь состоит из всех граждан Украины, исповедующих православие. При этом национальность не имеет значения.

Пожалуй, единственное, что самостоятельно разрешается делать главе «единой церкви» – это формировать синод и председательствовать на нем. При этом уточняется, что в состав синода должны входить только священнослужители в сане архиерея, избранные и рукоположенные в соответствии с православными канонами.

После всего сказанного остается вопрос: неужели руководители УПЦ не могли сами написать этот устав? Ведь на самом деле это так и делается. Ан нет. Украинская православная церковь решила, что даже этот вопрос должен решаться в Фанаре.

Кстати, президент Порошенко также пообещал, что томос из рук патриарха Варфоломея будет принимать глава новой церкви, которого должны вот-вот избрать на «объединительном соборе». Одна проблема: дата собора неизвестна, да и каноническая УПЦ намерена его проигнорировать.

Тем временем Синод Русской Православной Церкви отказался подчиняться Константинополю, разорвав с ним все связи. Раскол будет длиться до тех пор, пока Варфоломей не отменит свое решение о предоставлении автокефалии Украине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *