Что делать, если вас сократили: выплаты, которые положены гражданам РФ

02:07, 24 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: kartinkin.net

Сокращение — не самое приятное, через что человеку приходится проходить в своей жизни, но это не конец света. В случае сокращения у каждого гражданина Российской Федерации есть право на получение материальной поддержки. О том, что делать, если вы попали под сокращение, сообщает портал «Курьер.Среда».

Что делать, если вас сократили

В случае сокращения сотрудник может получить материальную поддержку. Граждане могут получить следующую поддержку:

Немедленная оплата:

  • В день увольнения работник должен получить выходное пособие, равное его среднемесячному заработку за первый месяц после увольнения. Это соответствует статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации. При работе у ИП размер определяется трудовым договором.
  • Компенсация за неиспользованный отпуск.

Последующие платежи:

  •  В течение второго месяца после их окончания все безработные граждане имеют право на получение выплаты. Это также указано в статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации.
  • В течение третьего месяца после их увольнения сотрудник может получить другую выплату, если он соответствует определенным условиям.

К ним относятся увольнение в течение 14 рабочих дней и регистрация работодателя на рынке труда, — сообщает pronedra.ru. В исключительных случаях служба занятости также может предоставить эту выплату, но работник должен сначала получить разрешение биржи и выбрать своего бывшего работодателя.

За выплатами следует обращаться к бывшему работодателю с заявлением в письменной форме. Необходимо предъявить такие документы: заявление на выплату, паспорт, оригинал трудовой книжки и справку из службы занятости с отметкой о сохраненном среднем заработке. Работодатель может выплатить все и сразу.

Сократили на работе: что изменилось в законодательстве

В соответствии с новым законом организациям фактически запретили завершать процедуру ликвидации, пока не будут произведены все связанные с ликвидацией выплаты работникам. Согласно новой норме ст. 178 ТК РФ при ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

ВАЖНО: в течение 15 дней со дня увольнения обратитесь к работодателю, тогда вам не откажут в выплатах.

Что делать, если мне отказывают в выплатах и нарушают мои права?

  • Для предотвращения трудового спора направьте обращение:
  • в региональную госинспекцию труда (можно через сайт онлайнинспекция.рф);
  • городскому, районному или специальному прокурору;
  • в профсоюзную организацию (если есть).

Для разрешения возникшего трудового спора направьте исковое заявление в районный (городской) суд по адресу работодателя или по месту жительства заявителя в течение года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *