Что должно быть в автомобильных аптечках в России в 2023 году

11:25, 17 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: doctorpiter.ru

Автомобильная аптечка необходима для предоставления первой помощи пострадавшим в случае дорожно-транспортного происшествия до прибытия медицинской помощи. Ее состав должен соответствовать требованиям Министерства здравоохранения Российской Федерации. О том, что должно находиться в аптечке в 2023 году, сообщает издание «РИА Новости».

В каких транспортных средствах должна быть аптечка

аптечка

Автомобильную аптечку следует иметь во всех транспортных средствах, за исключением квадроциклов, мотоциклов и мопедов без коляски, то есть в легковых и грузовых автомобилях, автобусах, трамваях, колесных тракторах и т.д. Если в транспортном средстве более восьми сидений, согласно ГОСТу, необходимо иметь три аптечки. То же самое касается автобусов с «стоячими» местами.

В легковых автомобилях рекомендуется размещать аптечку в салоне — в месте, где она легко доступна. Это может быть отделение для мелочей или, если размеры позволяют, карман двери водителя, полка под задним стеклом. Не рекомендуется помещать комплект под переднее сиденье водителя: в случае ДТП доступ к нему может быть затруднен, — передаёт pronedra.ru.

В пассажирских транспортных средствах аптечки хранятся на видном месте и сопровождаются значком «красный крест на белом фоне». В специализированных машинах медицинские наборы размещаются в соответствии с отраслевыми стандартами.

Состав автомобильной аптечки в 2023 году по ГОСТу

Водители с опытом помнят, что до 2010 года было обязательно иметь при себе аспирин, анальгин, нашатырный спирт, валидол, «зеленку» и активированный уголь…

Из-за колебаний температуры и вибрации, стеклянные флаконы часто разбивались, заполняя салон особыми запахами. Срок годности многих лекарств истекал быстро, что становилось основой для выписки штрафов водителям ГАИ: если что-то из состава автомобильной аптечки было просрочено.

таблетки и сухой лед

В 2010 году Минздрав существенно сократил состав автомобильной аптечки для оказания первой помощи. Исчезли шесть видов бинтов и множество лейкопластырей. Но главным изменением в дорожной аптечке стало отсутствие лекарственных препаратов.

С 1 января 2021 года вступил в силу новый приказ Министерства здравоохранения №1080н, который будет действовать до 1 января 2027 года. Это означает, что в 2023 году сборка аптечки должна соответствовать требованиям нового документа.

В 2023 году состав дорожной аптечки должен включать:

  • Две медицинские нестерильные одноразовые маски.
  • Две пары медицинских нестерильных перчаток размером не менее М.
  • Две упаковки марлевых стерильных салфеток размером не менее 16 х 14 см (размер №10).
  • Один кровоостанавливающий жгут.
  • Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-устройство-рот».
  • Четыре марлевых бинта размером не менее 5 м х 10 см.
  • Три марлевых бинта размером не менее 7 м х 14 см.
  • Один фиксирующий рулонный лейкопластырь размером не менее 2 х 500 см.

Среди прочих предметов, которые должны находиться в автомобильной аптечке, включены:

  • Одни ножницы.
  • Инструкция по оказанию первой помощи.
  • Футляр.

Ниже вы можете скачать приказ Минздрава №1080н с требованиями к комплектации автомобильной аптечки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *