Что изменится после рекордной индексации пенсий в России в 2023 году

17:15, 16 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о новой индексации выплат, которую стоит ожидать уже в ближайшие несколько месяцев. Об этом, ссылаясь на господина Власова, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Подробности рекордной индексации пенсий после февраля 2023 года

Самое главное, по словам эксперта, это то, что президентом страны поставлена задача снижать уровень бедности в России и ускорить рост реальных зарплат населения. Как пояснил господин Власов, в ближайшие несколько месяцев в РФ должны быть увеличены такие показатели, как минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточные минимумы. Повышение произойдет и с пенсиями.

Повышение МРОТ отразится на тех пожилых россиянах, кто продолжает трудиться. Они не смогут получать меньше этой суммы. По прожиточному минимуму можно будет судить о минимальных пенсиях для неработающих россиян.

Российские эксперты говорят, что, вероятно, индексация будет произведена в июне, и составит десять процентов.

Россиянам назвали среднюю пенсию в стране

Пенсионеров в России стало меньше на 232 тысячи, но пенсия их выросла по итогам 2022 года. В среднем страховая пенсия по старости в 2022 году составила 20,6 тысячи рублей. Это на четырнадцать процентов больше, чем годом ранее. Социальная пенсия составила 12,1 тысяч рублей. Пенсия по инвалидности — 12,5 тысяч рублей. Очень сильно видна разница в пенсиях работающих и неработающих пенсионеров. В начале прошлого года неработающие получали на 3,5 тысяч рублей больше, а к началу нынешнего примерно на пять тысяч рублей. Нынешнее сокращение численности пенсионеров значительно меньше отметки в 970 тысяч рублей, установленной в 2021 году во время пандемии.

Количество пенсионеров заметно снижается в РФ с 2019 года, с начала повышения пенсионного возраста. Счетная палат прогнозирует в заключении на проект бюджета ПФР, что к 2025 году пенсионеров станет еще меньше — 41,9 миллиона человек. По итогам минувшего года их 41,78 миллиона человек.

Ранее сообщалось, что в 2023 году и в 1992 году только на пенсии, пособия и стипендии жила пятая часть населения Российской Федерации. При этом ВЦИОМ выяснил, что каждый пятый житель РФ надеется, что в нынешнем году его материальное положение станет лучше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *