Что изменится в правилах сдачи экзаменов на права

23:59, 25 Ноя, 2020
Анна Федорова

Экзамены на права теперь будут сдаваться по новым правилам. Изменения коснутся  навыков вождения в реальных условиях на сложных участках дороги.

В ГИБДД  прокомментировали  изменения в правилах сдачи экзаменов на права, которые были утверждены еще 11 мая текущего года, но вступят в силу только 1 апреля 2021 года. Со следующего года инспектора будут учитывать не только навыки вождения по прямой дороге,  но и то, как ведет себя водитель на сложных участках дороги: на развязках и на  перекрестках. Таким образом, оценка по экзамену будет выставляться на основе вождения, продемонстрированного в реальных условиях.

Читайте также: Как меняется состав аптечки автомобиля в 2021 году

Зачем изменили правила проведения экзаменов на получение прав

Главная задача, которую ставили перед собой в ГИБДД при изменении требований к экзаменуемым водителям, — позволить сотруднику Госавтоинспекции оценить их с точки зрения безопасности его поведения на дороге. Это нужно для того, чтобы сократить количество дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом в будущем, ведь сейчас на дорогах погибает в ДТП более семи сотен водителей-новичков.

Когда начнут действовать новые правила проведения экзаменов на получение прав

Новый регламент сдачи экзаменов начнет действовать с 1 апреля 2021 года, поэтому уже к концу года в Госавтоинспекции рассчитывают на уменьшение количества ДТП с летальным исходом. Заметим, что одновременно с ужесточением правил проверки водителей-новичков, в МВД планируют ужесточить условия повторной выдачи разрешения на вождение тем, кто вел машину в состоянии алкогольного опьянения и был пойман на этом сотрудником Госавтоинспекции.

Что изменится для тех, кто хочет получить права

В ГИБДД сообщают, что будет существенно расширен перечень обязательных упражнений. Это позволит повысить уровень подготовки начинающих водителей. В новой редакции административного регламента по проведению экзаменов будущих водителей также останутся штрафные баллы, но теперь они поделены по категориям. Был выделен блок с баллами за грубые ошибки. Если водитель получает балл из этой категории, то экзамен сразу прекращается. Например, если во время экзамена водитель забудет пристегнуть ремень или захочет ответить на звонок, то ему придется еще раз проходить проверку в реальных условиях.

На получение водительского удостоверения могут рассчитывать только те кандидаты, которые во время экзамена не получили ни одного штрафного балла из категории «грубых» и менее пяти штрафных баллов по другим категориям.

Читайте также: Штрафовать за превышение скорости на 1 км/ч предложил депутат Госдумы России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *