Что известно о повышении пенсий и пособий в России с 1 февраля 2023 года

16:15, 15 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские пенсионеры все чаще задают один и тот же вопрос — когда же будет индексация выплат. В России корректировка происходит несколько раз в год, это также влияет и на социальные выплаты. О том, что и когда изменится, сообщает портал «Курьер.Среда».

Повышение пенсий и пособий с 1 февраля 2023 года: стал известен размер индексации выплат

Следующая индексация запланирована на 1 февраля 2023 года. Сообщается, что более сорока видов выплат, пособий и заработных плат будут проиндексированы на 11,9 процентов. «Единовременные пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, материнский капитал, ежемесячные денежные выплаты ветеранам, ежемесячные страховые выплаты и другие меры социальной поддержки», — заявили представители Пенсионного фонда. Напомним, с 1 января 2023 года все выплаты получают в Социальном фонде.

Новая индексация также предусматривает увеличение материнского капитала на первого ребенка до 587 тысяч рублей, на второго — до 775,6 тысяч рублей. Разница с 2022 года составит 62,5 тысяч рублей и 82,5 тысяч рублей соответственно. Корректировка, напомним, проводится с февраля каждый год, а ставки определяются на основе фактического значения индекса потребительских цен за предыдущий.

Как увеличить ежемесячные выплаты

Пенсионеры должны позаботиться о своих пенсионных выплатах еще до выхода на пенсию. Адвокат Анастасия Рымкевич объясняет, как увеличить трудовой стаж для получения больших выплат.

«Пенсионный фонд при выплате пенсий опирается на данных лицевых счетов граждан, счета, которые автоматически открываются сразу после выдачи СНИЛС, которые есть у каждого. В результате они автоматически открываются на основе информации, предоставленной всеми людьми, у которых они есть», — говорит эксперт.

С 1 января 2023 года все выплаты можно получать в Социальном фонде.

Стоит напомнить, что есть разные нестраховые периоды. К ним относятся служба в армии, отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком (до 18 месяцев), а также период ухода по инвалидности первого типа. Важно проверить наличие всех периодов до выхода на пенсию. Это позволит увеличить количество денежных средств, которые люди получают при выходе на пенсию в достаточном размере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *