Что можно и нельзя делать на родительскую субботу 18 марта 2023 года

01:23, 18 Мар, 2023
Ирина Орлонская

Православные верующие 19 марта 2023 года отметят родительскую субботу, которую называют Вселенской. О том, что это значит и какие правила у этого события, сообщает портал Calend.ru.

Что нужно делать на родительскую субботу 18 марта 2023 года

Православная родительская суббота — это событие, во время которого верующие вспоминают ушедших из жизни людей. В основном это касается родственников. Стоит отметить, что 18 марта 2023 года православные отметят Вселенскую субботу, это значит, что люди будут вспоминать не только своих родственников, но и вообще всех, кто ушел из жизни.

Родительские субботы в течение Великого поста проходят часто. Православные говорят, что это дни, когда обязательно нужно помянуть умерших, именно с этой целью люди отправляются в церковь и общаются со священнослужителями.

Не пропустите: Как правильно подавать записки 

Поход в церковь — это первое, что нужно делать после того, как проснулся. Далее, уже находясь в церкви, православные слушают проповедь, а затем пишут на бумаге имена всех тех, кто ушел из жизни. Важный момент: не стоит указывать имя человека, который покончил с собой. Для таких людей есть особые дни поминовения.

В родительскую субботу люди общались между собой, ходили друг к другу в гости, отправлялись на кладбище, чтобы почтить память своих родственников.

Запреты на родительскую субботу

Как и у любого другого церковного события в православном мире у родительской субботы были свои запреты. Известно, что в эту дату верующим нельзя оставлять сигареты или алкоголь на месте захоронения. В православии никогда не было традиции оставлять спиртные напитки на месте захоронения и «скорбеть вместе с бутылкой алкоголя», это считается плохим знаком.

Алкоголь нельзя не только приносить с собой на могилу, но еще и пить. Помните, что в эту дату нельзя говорить об усопшем плохо. Душа бессмертна, но она может быть растревожена. Кроме того, во время празднования родительской субботы людям не стоит ссориться и обижаться друг на друга, это может разгневать Господа и привести к печальным последствиям.

Верующие должны помнить о том, что родительская суббота — это день памяти. Он нужен для того, чтобы люди могли помянуть своих родных и близких. Самое лучшее, что может сделать человек — принять участие в утренней литургии. Однако это не является главной частью праздника.

Молитва в этот день

Православные верующие, которые могут молиться в церкви, отправляются в священную обитель и вместе со священнослужителями, поднимая глаза вверх, начинают произносить текст молитвы. Те, кто по каким-то причинам не может посетить церковь, молятся в домашних условиях. Ниже вы можете найти текст молитвы.

Молитва об усопших:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодателей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *