Что надо делать в Чистый понедельник Великого поста 2023 года

09:36, 26 Фев, 2023
Марина Онегина
Источник фото: remont.biz.pl

Великий пост начинается с Чистого понедельника: в 2023 году это дата приходится на 27 февраля. Чистый он, потому что стремятся начать пост с чистоты – в доме, в душе, в сердце, в мыслях. Первый постный день начинается еще в вечера Прощеного воскресенья, когда в храмах проходит особенная служба, читаются определенные молитвы, и проводится чин прощения.

Чистый понедельник описан в Ветхом завете, который читают в первый постный день. С него начинаются очистительные обряды, православные больше не вкушают масленичную скоромную пищу, не устраивают веселий. Начинается многодневный период ограничений, воздержания в пище.

Что значит Чистый понедельник в Великий пост

Великий пост – это духовное очищение, также физическая и моральная подготовка к самому значимому событию – Воскрешению Иисуса Христа. Он разделен на 2 части: Четыредесятницу – первые 40 дней, и Страстную седмицу – последняя неделя и самая строгая. Дабы наполнить его сакральным смыслом, необходимо читать молитвы, посещать церковь.

Великий пост начинается с Чистого понедельника. Этот день обязательно проводят в чистоте – физической, духовной, бытовой. Каждый религиозный человек должен задуматься о своей жизни, судьбе, избавиться от грязных помыслов, отравляющих и пачкающих душу. Чистый понедельник начинается вечером в Прощеное воскресенье. По окончанию вечерни начинает чин прощения: священник обращается к прихожанам с напутственными словами перед многодневным постом, кланяется и просит прощения. Потом они просят друг друга простить их. Перед чином прощения священники читают Великий покаянный канон св. Андрея Критского с молитвой Ефрема Сирина, которую рекомендуется выучить на память, также Книгу пророка Исаии, призывающая к очищению, избавлению от зла, к доброте, помощи, защите обездоленных и убогих.

Чистый понедельник – нецерковное название, появилось на Руси. Тогда же по окончанию Масленицы обязательно очищали дом от «ее духа»: обходили жилище с раскаленным кирпичом или углем, брызгая на него мятную или уксусную воду. Также шли в баню очистить тело. В Ветхом Завете сказано, что помыслы перед постом надо обязательно очистить. В Книге пророка Исаии написано:

«Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетённого, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю». (I:1-20)

Что делают в Чистый понедельник многодневного поста

В Чистый понедельник приводят жилище в порядок после празднования Масленицы. В течение дня надо:

  1. убрать в комнатах;
  2. вымыть пол;
  3. вымыть посуду;
  4. очистить утварь;
  5. сменить белье;
  6. сходить в баню;
  7. начать поститься;
  8. читать молитвы;
  9. просить прощение у близких людей;
  10. отдать остатки пищи после Масленицы животным и птицам.

В конце 19 столетия «полоскали рот». Делали это водкой, чтобы вымыть остатки скоромной пищи, приговаривая:

«У кого скором в зубах навязнет, тот будет чертей во сне видеть».

«Полоскали рот» и после бани.

В Чистый понедельник не едят, а только пьют воду. В этот день также нельзя:

  1. отказывать в помощи;
  2. веселиться;
  3. проводить шумные мероприятия;
  4. выяснять отношения;
  5. злословить;
  6. ругаться;
  7. ходить в гости (женщинам);
  8. чревоугодничать;
  9. употреблять алкоголь;
  10. пользоваться Интернетом;
  11. смотреть телевизор;
  12. обижаться;
  13. драться;
  14. стричься;
  15. покупать обувь;
  16. выбрасывать осколки.

Приметы Чистого понедельника 2023 года

Хорошая погода, ясный день – к хорошему урожаю пшеницы.

Первый гость в доме мужчина – к удаче.

Пошел снег – выходят из дому топтаться по нему – к благополучию счастливой жизни.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *