Что нового известно о деле перевала Дятлова, и какие версии у родственников погибших

22:31, 19 Окт, 2020
Анна Федорова

История гибели студентов из группы Игоря Дятлова стала одним из самых загадочных событий XX века. О причинах трагедии существует множество теорий, и большая их часть была опровергнута. Что нового известно о деле перевала Дятлова сейчас?

Несмотря на то что с момента трагедии на перевале Дятлова прошло уже более 60 лет, люди не теряют надежды узнать эту страшную тайну. Важно знать правду и родственникам погибших туристов, которые все эти годы находились в неведении. Но недавно прокуратура отказала родственнице Игоря Дятлова в ознакомлении с результатами последней проверки.

Что известно о трагедии на перевале Дятлова

Туристическая группа под руководством опытного спортсмена Игоря Дятлова 27 января 1959 года отправилась в поход по заснеженным тропам Свердловской области. Такой маршрут был под силу не каждому путешественнику, но группа Дятлова оценивалась как высокопрофессиональная и готовая к любым сложностям.

Через две недели после начала путешествия группа должна была выйти на связь. Однако этого не произошло. На поиски ребят отправились спасатели. Последняя стоянка группы Дятлова состоялась возле горы «Холатчахль», что переводится как «Мертвая вершина». К сожалению, это место и стало роковым для советских туристов. Живыми их уже никто не видел.

Версии случившегося на перевале Дятлова

Маршрут группы Игоря Дятлова был знаком спасателям лишь приблизительно. После расспросов у местного народа манси и поисков, длиной в несколько дней, спасатели вышли на нужный след. Была обнаружена палатка «дятловцев», а сами тела находили в течение нескольких месяцев.

Сразу же возникло множество версий случившегося на перевале Дятлова: схождение лавины, убийство туристов местным народом манси, нападение иностранных разведчиков или сбежавших заключенных, неизвестная техногенная сила и даже прилет инопланетян.

Какие-то из этих версий опровергались сразу, остальные рассматривали очень детально и собирали доказательную базу. Следствие длилось много лет. 11 июля 2020 года прокуратура все-таки огласила результаты расследования, где главной версией случившегося назвали схождение снежной лавины.

Есть ли новые известия о деле группы Дятлова

Родственники погибших туристов и их адвокат в корне не согласны с версией прокуратуры. Они проводят собственное расследование и не теряют надежды узнать правду о случившимся. Сестра Игоря Дятлова заявила, что в советские времена дело было засекречено, и власти делали все, чтобы скрыть историю от огласки. Возможно, это произошло, чтобы утаить конспирологическую суть трагедии.

Версия прокуратуры 2020 года гласит, что причиной гибели туристов на перевале Дятлова стала лавина, и, как следствие — плохая видимость, из-за которой молодые люди не нашли свою палатку. В Генпрокуратуре назвали закрытым вопрос о таинственных версиях смерти членов группы Дятлова.

Тем не менее, родственникам погибших прокуратура отказала в ознакомлении с результатами последней проверки. В официальном отказе говорится, что у родных нет на это права. Адвокат родственников группы Игоря Дятлова назвал отказ «вопиющим нарушением». Родные потребовали опровергнуть версию схождения лавины, но им так и не дали официального ответа.

В результатах дела действительно нет пояснений логичным вопросам: почему туристы разрезали палатку изнутри? Почему покинули костер — единственное место, которое могло уберечь их от гибели? И были ли среди участников группы сотрудники спецслужб? В настоящее время существует уже более 100 неофициальных версий произошедшего, а родственники погибших назвали свою, по которой, смерть «дятловцев» наступила из-за запуска ракеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *