Что полезного в крапиве, какие культуры можно ею подкормить

06:39, 31 Май, 2023
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Крапивный настой является бюджетным и весьма эффективным удобрением для огородных культур. Давно выведены лучшие рецепты, по которым можно без труда самостоятельно приготовить отличный зеленый настой, отменную подкормку. Какими полезными свойствами обладает крапива, и что можно ею подкормить, сообщает ogorod.ru.

Благодаря зеленым удобрениям повышается урожайность огородных культур. Самостоятельное приготовление крапивного настоя – это значительная экономия денег.

Чем полезна крапива

Крапива состоит из:

  • калия – 34%;
  • кальция – 37%;
  • магния – 6%;
  • витаминов А, В, Е, К;
  • органических кислот;
  • танинов;
  • фитонцидов.

Благодаря кальцию, калию и магнию огородные культуры полноценно развиваются. Витамин К в крапиве – участник фотосинтеза, а также помогает укрепить иммунитет растения. Благодаря остальным элементам огородные культуры получают достаточное питания, быстрее растут, а их плоды лучше созревают.

Что можно подкормить крапивой

крапива

источник фото: ogorod.ru

Крапива в качестве подкормки подходит практически всем огородным культурам. Единственное, в качестве удобрения ее не применяют для выращивания бобовых, лука и чеснока: крапивный настой замедляет их рост.

Из крапивы готовят в основном настои, перебродившую растительную массу. Иногда к ней добавляют ингредиенты, усиливающие эффект подкормки

Лучшие рецепты зеленого удобрения из крапивы

Классический рецепт крапивного настоя

Для его приготовления используются ветки с листьями, на которых нет семян. Их нужно измельчить, сложить в емкость из пластика чуть больше чем на ½ ее объема, залить теплой водой либо кипятком, накрыть крышкой и настаивать две недели. Каждый день настой нужно помешивать. Чтобы ускорить процесс брожения, емкость с настоем нужно поставить в солнечное место.

Крапивный настой будет готов, когда станет темным и не будет пениться. Перед применением его разводят в соотношении 1 к 10.

Удобрением можно опрыскивать листья томатов. А вот ботвой крапивы можно мульчировать культуру. Крапивный настой повышает количество завязей на огурцах, ускоряет их урожайность.

Рецепт зеленого удобрения для клубники

Ягода любит подкормку из крапивы и хлеба. В ней много калия, подслащающего клубнику, азота и дрожжей, формирующих здоровые побеги. Для приготовления удобрения необходимо на ¾ заполнить крапивой емкость, добавить хлеб, булки, сухари, квас, дрожжи, залить теплой водой, накрыть крышкой и настаивать 3-5 суток в тепле. Удобрение перед применение нужно разбавить с водой – 1 к 10.

Корневую подкормку для любой культуры крапивным настоем следует вносить 1-2 раза в неделю. Делать это нужно в пасмурный день и после дождя, либо во время полива. Крапивный настой используют для полива земли вокруг растений – 0.5-1 л на 1 куст. Им можно раз в месяц опрыскивать клубнику по листьям, пишет pronedra.ru.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *