Что произошло с кораблем «Союз МС-22» на МКС в декабре 2022 года

12:25, 18 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: 1tv.ge

Государственной корпорации «Роскосмос» потребуется около месяца на ускоренную отправку к МКС корабля-спасателя под названием «Союз» взамен поврежденного «Союза МС-22», но решение на этот счет пока не было принято. Об этом, ссылаясь на информированный источник, сообщает издание «РИА Новости».

Что произошло на МКС

15 декабря 2022 года произошла утечка из системы охлаждения «Союза МС-22», пристыкованного к МКС. Все из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля. Из-за инцидента пришлось отменить выход в открытый космос российских космонавтов, а в трансляции НАСА было показано, как из «Союза» бьют фонтаны технической жидкости.

Исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев назвал возможной причиной случившегося попадания микрометеорита. На следующий день стало известно, что, скорее всего, до конца текущего года выход в открытый космос по российской программе уже не состоится. Кроме того, корабль начал греться — по информации источника, температура в нем достигала 50 градусов.

Когда отправят корабль-спасатель

По словам источника, государственной корпорации понадобится минимум месяц на то, чтобы отправить корабль-спасатель в космическое пространство. Подготовку к запуску следующего корабля могут ускорить на фоне неисправности системы охлаждения предыдущего шаттла. «Решение по ускоренной подготовке к отправке на МКС в связи с аварией пока не принималось. В случае принятия решения сроки подготовки корабля можно будет сократить до одного месяца, — говорит источник.

Сейчас на Байконуре находятся два корабля «Союз МС-23» и «Союз МС-24». В пресс-службе «Роскосмоса», комментируя информацию о возможных сроках подготовки корабля, отметили, что на Байконуре продолжается подготовка к запуску «Союза МС-23», его старт по графику запланирован на 16 марта 2023 года. «При необходимости подготовка может быть ускорена для его отправки на МКС в более ранние, чем плановые, сроки», — говорят в госкорпорации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *