Что случилось с котом Джулиана Ассанжа?

13:45, 14 Апр, 2019
Анна Федорова

После ареста создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа представители СМИ и пользователи социальных сетей, которые следили за его жизнью в посольстве Эквадора, обеспокоены судьбой кота, проживающего с Ассанжем в посольстве.

11 апреля Ассанжа арестовали в Лондоне по запросу властей Америки, после того как Эквадор отказал в предоставлении убежища основателю WikiLeaks. Мужчине было выдвинуто обвинение в разглашении государственной тайны, после того как он на своем сервисе обнародовал засекреченные документы.

После этой новости пользователи Сети начали спрашивать у представителей WikiLeaks о судьбе Джеймса (так зовут кота), который на протяжении двух лет проживал с Джулианом в посольстве. Такая заинтересованность вызвана тем, что беспородный Джеймс стал настоящим любимцем не только Джулиана и фотографов, дежуривших у его окон, но и у пользователей Twitter и Instagram.

Когда Джеймс только появился в посольстве, Ассанж создал для него страницу в Twitter и Instagram. Австралиец публиковал его фотографии практически каждый день, многие пользователи этих соцсетей успели полюбить Джеймса, потому были огорчены, когда его владелец прекратил выкладывать фотографии кота.

Не видели кота и журналисты, которые каждый день находились у здания посольства. Известно, что Джеймс пропал за несколько месяцев до ареста его владельца. Представитель посольства Эквадора рассказал журналистам, что после ареста Джулиана Ассанжа им начали звонить люди и спрашивать за кота, казалось, судьба питомца основателя WikiLeaks интересовала их больше, чем сам владелец.

Откуда у Ассанжа появился кот?

Джеймс появился в посольстве в возрасте 10 недель 9 мая 2016 года. Изначально СМИ писали, что это был подарок от детей. Но знакомый Ассанжа опроверг эту информацию, заявив, что это была версия для СМИ. На самом деле никто не знает, как это животное оказалось в посольстве.

Позже, видимо, от скуки Джулиан Ассанж завел коту аккаунт в Twitter под ником @EmbassyCat (Посольский кот). Настоящую популярность Джеймсу принесли фотографии, опубликованные представителями СМИ, на которых кот сидит на подоконнике в красном галстуке и наблюдает за тем, как его владелец опровергает информацию о причастности к изнасилованию. На каждом снимке, который был опубликован журналистами, кот сидит в разных галстуках.

В целом дела у кота шли хорошо, на сегодняшний день количество его подписчиков в Instagram достигло 5,5 тысячи человек, а в Twitter его читают 32 тысячи подписчиков. Джеймс везде сопровождал своего владельца, он фотографировался с знаменитостями, которые приходили к Ассанжу, недоверчиво глядел на автомобили полиции, припаркованные у здания посольства, и развлекал фотографов. Через некоторое время в магазине WikiLeaks появились футболки с изображением Джеймса.

Где сейчас кот Ассанжа?

Джеймс нравился всем, кроме представителей посольства. Помимо того, президента Эквадора обеспокоил тот факт, что Ассанж продолжает вмешиваться в политику других стран и публиковать конфиденциальные документы, что и стало причиной выселения шведа из посольства. В 2018 году Джулиану Ассанжу запретили пользоваться интернетом и обязали следить за котом и его гигиеной, в противном случае Джеймса могли передать в приют.

Обеспокоенный судьбой кота Джулиан Ассанж попросил своих адвокатов забрать его в безопасное место. Пользователи Сети начали переживать, что Ассанж все же отдал Джеймса в приют. Адвокаты основателя WikiLeaks отказались отвечать на вопросы журналистов о судьбе Джеймса, сказали только, что кот находится в безопасном месте и ожидает воссоединения с хозяином на свободе.

Через некоторое время представители WikiLeaks опубликовали в Twitter видеоролик, на котором Джеймс сидит перед телевизором и наблюдает за задержанием хозяина. В твите говорится, что кот находится в безопасном месте, но не уточняется, кто решился его забрать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *