Что такое декларация 3 НДФЛ для налоговой и зачем ее подавать, кто заполняет

15:15, 16 Фев, 2020
Анна Федорова

В каждой стране граждане обязаны платить налоги. После эти средства государство перенаправляет на содержания различных социальных сфер. Поэтому важно своевременно проводить уплаты.

Налоговая декларация 3-НДФЛ – документ, с помощью которого в России физические лица отчитываются по налогу на доход физических лиц (НДФЛ). Декларацию должны, как правило, подавать люди, продававшие имущество, имеющие доходы из-за рубежа, получающие доходы, по которым налог не был уплачен налоговым агентом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, индивидуальные предприниматели, использующие общую систему налогообложения, и так далее.

Кто и в каких случаях должен подавать декларацию 3-НДФЛ

Налоговая декларация 3-НДФЛ — это документ, используя который физические лица отчитываются перед государством по налогу на доход (НДФЛ).

По итогам календарного года в обязательном порядке декларацию 3-НДФЛ заполняют и подают в налоговый орган:

  1. Граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят налог на доходы в бюджет: индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие группы лиц.
  2. Налоговые резиденты РФ, которые получили доход за пределами России. С этого дохода должен быть удержан НДФЛ.
  3. Граждане, получившие дополнительный доход, подлежащий налогообложению. Например:
  • от продажи машины;
  • от продажи квартиры/дома/земли;
  • от сдачи в аренду жилья;
  • от выигрыша в лотерею.

Также декларацию 3-НДФЛ могут заполнить и сдать физические лица, желающие получить налоговый вычет, то есть вернуть часть уплаченного налога. Например:

  • Для получения налогового вычета за обучение.
  • Для получения налогового вычета за лечение.
  • Для получения налогового вычета при покупке квартиры.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ

Декларация о доходах заполняется по унифицированной форме. В случае, если Вы отчитываетесь по налогам, декларация, как правило, подается в году, следующим за тем, за который вы подаете декларацию, но не позднее 30 апреля.

Бланки для заполнения меняются ежегодно. Узнать, где взять 3-НДФЛ, можно в бухгалтерии вашего предприятия или у юриста. Для оформления декларации необходимо использовать актуальный бланк, действующий на период, облагаемый налогом. Формуляр можно скачать в интернете.

Чтобы правильно оформить документ, эксперты рекомендуют не пренебрегать консультацией опытного бухгалтера. Справка полна нюансов, которые необходимо учитывать при внесении сведений.

Что нужно:

  • Подготовить документы для налоговой службы.
  • Убедиться, что каждый документ правильно оформлен, отвечает всем нормам российского законодательства.
  • Заполнить декларацию 3-НДФЛ.
  • Передать пакет документов в налоговую инспекцию.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *