Что такое Сагаалган или какого числа русские буддисты встречают весну в 2021 году

20:39, 09 Фев, 2021
Евгения Комарова

Вскоре в Бурятии и других регионах России, где живут буддисты, будут отмечать Сагаалган. Это – праздник с древней историей, знаменующий проводы старого года и встречу весны. Какого числа отмечают Сагаалган зависит от лунных циклов.

Китайские Новый год кажется чуждым славянской действительности. Но восточный календарь в России привлекает не только приверженцев гороскопов. В стране существует обширная община буддистов, встречающих новый год или приход весны намного позже 1 января. Праздник имеет много названий, включая Сагаалган. С 2016-го он считается официальным выходным в Бурятии. Правда, день отдыха получается плавающим.

Какого числа отмечают Сагаалган в 2021

Буддисты привязывают Новый год или день прихода весны к лунным циклам. В 2021-м Сагаалган выпадает на 12 февраля. Именно в этот день Луна второй раз скрывается после зимнего солнцестояния (21 декабря).

Встречают Сагаалган на рассвете. Празднуют приход Нового года по восточному календарю почти полмесяца. По буддистским традициям период считается «белым месяцем». На столе должна быть пища соответствующего цвета:

  • творог;
  • молоко;
  • сметана.

Готовить блюда начинают накануне. Меню не ограничивается белым цветом. Традиционно готовят блюда из баранины, для десерта предлагают простые лакомства, вроде хвороста.

Как готовятся к празднику

Накануне Сагаалгана буддисты проводят обряд очищения – Дугжуубу. Ритуал проходит на 29-й лунный день. На Дугжуубу принято готовить дом и себя к приходу нового года. Люди убирают жилье, готовят праздничные блюда, собирают подарки, приводят в порядок хозяйство. Необходимо устранить из жизни все плохое перед началом нового цикла.

Для собственной «очистки» из постного (мука и вода) теста нужно слепить специальную фигурку – табалан. Сырьем человек предварительно обтирается. Тесто собирает порчу, болезни и другой негатив. Табаланы сжигают на специальном костре, разведенном в дацане.

Особенности встречи Сагаалгана в  2021-м из-за коронавируса

На ранних стадиях пандемия привела к отмене многих мероприятий. В процессе адаптации чиновники смягчили ограничения, разрешив наиболее важные события при условии соблюдения мер безопасности. Но, получив возможность проводить службы, религиозные организации призывают прихожан воздержаться от посещения служб, ограничившись онлайн-участием и просмотром по телевизору. Также перед Сагаалганом поступили представители российских буддистов.

«Мы годами призывали посещать дацаны для достойных проводов года. Но в этом году впервые советуем прихожанам остаться дома. Не стоит беспокоится – муллы совершат все необходимые хуралы», — заявил XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшев, глава буддистов РФ.

Несмотря на советы руководства религиозной общины, праздничные мероприятия на Сагаалган не отменяются. В Бурятии, Иркутске и ряде других регионов пройдут выставки, фестивали и концерты. Расписания событий необходимо уточнять на местных площадках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *