Дата и правила Лазаревой субботы в 2021 году

00:52, 15 Апр, 2021
Марина Онегина

Лазарева суббота относится к православным праздникам. В этот день вспоминают о чуде, сотворенном Иисусом Христом. Отмечают его накануне Входа Господня в Иерусалим, в народе называемым Вербным воскресеньем.

Традиции и правила Лазаревой субботы сохранены, чтимы ежегодно. У праздника есть своя история, но нет фиксированной даты. Лазарева суббота – настолько же важный день, как все остальные церковные. Праздник всегда вызывает трепет в душе православных христиан.

Какого числа в 2021 году отмечают Лазареву субботу

У Лазаревой субботы нет постоянной даты. Число, когда отмечают праздник, зависит от Пасхи и Вербного воскресенья. Но их даты также плавающие. В 2021 году Светлое Воскресение Христово приходится на 2 мая. Вербное воскресенье отмечают ровно за 1 неделю до него – 25 апреля.

Лазарева суббота – канун Вербного воскресенья, следовательно, в 2021 году она приходится на 24 апреля.

— Господь, победитель смерти, до своего страдания показывает, что Он хозяин жизни и смерти, что смерть Его не может ослушаться. Для того чтобы когда он будет претерпевать страдания и смерть, ученики любившие Его, верившие в Него, знали, что Он сам допустил да этого, в этом е есть особый смысл», — высказался один из проповедников на Лазареву субботу.

История праздника Лазарева суббота

Лазарева суббота – переломное время, доказывает неземное происхождение Иисуса Христа. Историю происхождения праздника описал евангелист Иоанн.

Лазарь и его сестры – Марфа и Мария – жили в Вифании близ Иерусалима. Часто к ним в гости приходил Иисус Христос. Спаситель звал Лазаря своим верным другом, очень его любил. Как-то Лазарь узнал, что неизлечимо болен, и его сестры отправили Иисусу весточку. На тот момент Спаситель был в Перея, направлялся в Иерусалим отвечать ветхозаветную Пасху.

— Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится чрез нее Сын Божий, – произнес Господь, узнав о болезни Лазаря.

По мнению евангелистов, Иисус знал, что Лазарь умрет, и намеревался его воскресить, поэтому не поспешил к нему.

Лазарь умер, а Иисус Христос со Своими учениками пришел в Вифанию спустя 4 дня. Мария находилась дома, и на встречу Спасителю пошла Марфа. Она сетовала на то, что Он не пришел, когда Лазарь умирал. Иисус обратился к ней:

— Верующий в Меня, если и умрет, оживет.

Встретить Спасителя поторопилась Мария и остальные иудеи. Она припала к Его ногам и сказала:

— Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы мой брат.

Идя к гробнице Лазаря, Иисус плакал. По мнению евангелистов, его слезы – горесть от того, что люди смертные, а Ему Бог дал вечную жизнь.

Пещера, в которой погребли Лазаря, была закрыта большим камнем. Иисус попросил отодвинуть его. Сестры Лазаря сказали, что он уже разлагается и смердит. Иисус у входа в пещеру громко произнес:

— Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня! Лазарь! Иди вон.

И тут произошло чудо: из пещеры действительно вышел воскресший Лазарь.

После этого события христиане уверовали в Иисуса Христа, Его Божий дар.

Особенности и правила празднования Лазаревой субботы

В Лазареву субботу в православных храмах проходят торжественные службы. Священнослужители проводят их в праздничных одеяниях. Вечером по традиции освящают вербные веточки. Апостольские чтения прихожанам говорят о вечном царстве благодати, начавшемся с воскрешения Лазаря. В храме исполняют тропари, седален, песнопения, Псалом с каноном, затем Великое Славословие, и проводят литургию Иоанна Златоуста.

Православные христиане в Лазареву субботу причащаются, молятся о душевном и физическом здоровье близких людей, родственников. В этот праздничный день нельзя:

  1. физически работать;
  2. заниматься домашней уборкой;
  3. рукодельничать;
  4. стирать;
  5. проводить работы, связанные с землей;
  6. идти на охоту и рыбалку;
  7. употреблять алкоголь;
  8. неподобающе себя вести;
  9. злословить;
  10. проявлять злость, агрессию;
  11. держать обиду;
  12. унижать других людей;
  13. петь, плясать, кричать;
  14. иметь интимную близость;
  15. планировать свадьбу, венчание;
  16. отмечать личные праздники;
  17. допускать плохие мысли.

В Лазареву субботу можно питаться:

  1. овощными салатами;
  2. вареными крупами;
  3. кашами на воде;
  4. жареными грибами;
  5. рыбной икрой;
  6. гречневыми блинами;
  7. вареным горохом.

Разрешено пригубить красное вино.

В этот день можно ходить на кладбище, чтобы привести в порядок могилку.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *