Дата начала Масленицы по православному календарю в 2021 году, что нельзя делать всю неделю

06:04, 05 Мар, 2021
Марина Онегина

Масленицу начали отмечать восточные славяне, и доселе праздник остается одним из самых любимых. Часть традиций упразднили, поскольку они были языческими, но ввели новые, христианские. Например, теперь Масленичная неделя предшествует Великому посту. Также она считается проводами зимы и встречей весны. Ежедневно пекут блины, организовывают мероприятия, ходят в гости.

Масленичная неделя начинается через несколько дней. Она долгожданная, поскольку сопровождается весельем, развлечениями, обрядами. К тому же, это последняя возможность вдоволь лакомиться кисломолочными продуктами и блинами, поскольку они запрещены в постные дни перед Пасхой. Так когда же начинаются празднования?

Какого числа в 2021 году начинается Масленица

У Масленицы нет фиксированной даты начала: ежегодно она приходится на разные дни. По православному календарю соответствующее число вычисляют, ориентируясь по Пасхе. Первый день Масленичной недели – 56-й день перед Светлым Воскресением Христовым.

В 2021 году православная Пасха будет 2 мая. Путем нехитрых расчетов и с помощью календаря легко вычислить, что Масленица начнется 8 марта. Празднования будут длиться до 14 числа включительно.

Изначально Масленица была языческим праздником: почитали божество Солнца – Ярилу. Позже христианская церковь внесла его в свой календарь, но с новым содержанием. Некоторые обряды и традиции сохранились, поскольку искоренить их не удалось. Но ранее Масленица длилась больше дней, а теперь – неделю.

Что нельзя делать на Масленичной неделе

Масленичная неделя – это не только традиции и обряды, забавы и блины. С ней также связаны определенные правила, что можно и нельзя делать. Так, список запретов:

— не употреблять мясо, колбасные изделия;

— не скандалить, не ссориться;

— не злиться, не проявлять агрессию;

— не злословить, не ругаться;

— не обсуждать, не унижать;

— не оскорблять, не унижать;

— не держать дом неубранным;

— не отказываться приходить в гости.

Масленичную неделю стараются отметить максимально весело и шумно. Каждый день во всех городах работают праздничные ярмарки: торговцы предлагают купить памятные сувениры, испробовать блины. Поскольку Масленица считается проводами зимы и встречей весны, ежедневно устраивают гулянья.

Главная и неизменная традиция праздника Масленицы – печь блины с различной начинкой. Их, как и кисломолочные продукты, наедаются вдоволь, поскольку в Великий пост они запрещены. На Масленичной неделе уже нельзя есть колбасно-мясные изделия.

Масленичные приметы на погоду и урожай

Накануне Масленичной недели дождливо – к грибной осени.

Морозы ударили – к прохладному лету и урожайному году.

Много блинов напекли – к благополучию.

Мало блинов на Масленицу – к неурожаю.

Снежные дни – к хорошему урожаю гречки.

Поскупились на угощения на Масленицу – бедно год проживете.

Избавиться на Масленицу от старых вещей – к обновкам.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *