Дата полнолуния и суперлуния в июле 2022 года: что происходит во время астрономических событий

05:25, 03 Июл, 2022
Марина Онегина
Источник фото: yasnonews.ru

Июльское полнолуние 2022 года будет необычным, потому как совпадет с суперлунием. В этот момент спутник расположится в отношении Земли на максимально близком расстоянии. Каким будет влияние астрономического события, что происходит во время него, сообщает yasnonews.ru.

Суперлуние, как и другие необычные явления, манит своей загадочностью. Чтобы рассмотреть его, необходимо знать, по каком созвездии на небе ориентироваться.

Когда наступит полнолуние с суперлунием в июле 2022 года, как наблюдать

Дата наступления полнолуния и суперлуния – 13 июля 2022 года. Ровно в 12:09 мск спутник нашей планеты войдет в перигей, расположится на ближайшем расстоянии – 357 263 км. В 21:38 мск наступит полнолуние: примерно в полночь Луна окажется на максимальной высоте над южным горизонтом. Мы, обычные наблюдатели, будем до восхода Солнца лицезреть суперлуние. Увидеть его можно в созвездии Стрелец.

Для наблюдения суперлуния достаточно небольшого телескопа или бинокля. Через них можно увидеть лунные кратеры. Впрочем, если зрение хорошее, то можно обойтись без каких-либо приспособлений. Главное, наблюдать за городом, где нет дополнительных источников света.

Что происходит во время суперлуния

При суперлунии визуально спутник нашей планеты кажется больше. Визуально его размер увеличен на 7%. К тому же он на 16% ярче обычного полнолуния.

Полнолуние 13 июля называют «оленьим»: в это время у оленей активно растут рога. Также его называют «грозовым», поскольку чаще идут дожди и грозы.

В этот день лучше не начинать новые дела, заниматься сложной умственной работой, что-то планировать, строить. К происходящим вокруг событиям необходимо относиться спокойно, сдерживать эмоции. Из-за необдуманных решений могут быть необратимые последствия. Нельзя 13 июля рисковать, выходить из зоны комфорта, кардинально менять обстановку.

Под влиянием полнолуния не стоит:

  • менять внешность;
  • тратить крупные суммы денег;
  • назначать деловые встречи;
  • организовывать романтические свидания;
  • обрезать волосы;
  • заниматься садово-огородными работами;
  • смотреть фильмы ужасов;
  • просить в долг деньги;
  • одалживать;
  • брать кредиты.

Лучше посвятить время творческим занятиям, любимым увлечениям. Желательно освободить дома больше пространства, избавившись от ненужных вещей, провести свободное время с родственниками.

Влияние полнолуния и суперлуния в июле 2022 года

С полнолунием и суперлунием давно связаны приметы и поверья. Так, говорят, под их влиянием собаки становятся агрессивными, чаще нападают, кусают. Фиксируют огромное количество ДТП и несчастных случаев, суицидов, драк. В родильных домах отмечают повышенное число родов.

В полнолуние и суперлуние ухудшается качество сна. Тревожит бессонница, а вместе с ней – низкая продуктивность дня. В течение дня резко меняется настроение, не получается найти общий язык с коллегами, близкими людьми. Сложно контролировать эмоции.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *