Дата празднования Дня спасателя МЧС России в 2021 году и варианты подарков

02:24, 24 Дек, 2021
Марина Онегина

В России в 2021 году отмечается 26-летие Дня спасателя МЧС. Весь день будут звучать поздравления и самые приятные пожелания, а также благодарственные слова за службу. Профессия спасателя относится к самым сложным и опасным: работники постоянно находятся в критичной ситуации.

Об этом пишет kp.ru

Спасателям ежедневно приходится жертвовать собственным здоровьем и даже жизнью ради безопасности других. На такую работу не берут случайного человека: спасателями становятся только самые отважные, ответственные, сильные личности. С Днем спасателя МЧС России поздравляют также диспетчеров и обслуживающий персонал, дежурные бригады и пожарную охрану, студентов и преподавателей университетов с отделениями МЧС.

Когда празднуют День спасателя МЧС в 2021 году в России

День спасателя МЧС России – это праздник настоящих героев, готовых прийти на выручку любому человеку, попавшему в беду. Официальной датой торжества принято 27 декабря. Даже в свой личный праздник спасатели работают, ведь в любой момент кому-то может потребоваться их помощь.

Дата праздника выбрана не спроста – в этот день в 1990 году Совет министров РСФСР принял постановление, регламентирующее формирование спасательной организации.  Изначально она называлась Российским корпусом спасателей (РКС). Сам праздник учредили спустя 5 лет – в ноябре 1995 года: Борис Ельцин подписал соответствующий приказ.

РКС неоднократно переименовывали и реорганизовывали. Корпус стал Государственным комитетом по ЧС, потом был объединен со Штабом гражданской обороны, в результате чего у него появилось длинное название – Госкомитет по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации стихийных бедствий при президенте РСФСР (ГКЧС РСФСР). В начале 1994 году Госкомитет стал министерством и возникла всем знакомая аббревиатура – МЧС.

В День спасателя специалисты чтут память погибших при выполнении обязанностей коллег. В столице России в праздник руководство МЧС возлагает цветы у памятников «Пожарным и спасателям», «Ветеранам МЧС России». Спасатели принимают поздравления и пожелания от родных и близких людей, руководителей, благодарных людей, спасенных ими. Отличившимся сотрудникам вручают дипломы, грамоты, а некоторых – повышают в должности и звании, премируют. 27 декабря организовывают концертные программы.

Что подарить спасателю МЧС России в его профессиональный праздник

Подарки спасателям 27 декабря дарят с учетом всех сложностей их профессии. Наиболее оптимальные из них:

— блокнот с ручкой, которые станут незаменимыми помощниками в делах;

— необычная визитница;

— внешний аккумулятор;

— прикольная подушка;

— фляга с чашкой с мотивирующей надписью;

— красивая картина;

— медаль;

— вещь-антистресс;

— сборник с расслабляющей музыкой;

— статуэтка спасателя;

— флешка;

— мощный фонарь;

— футболка, толстовка.

Поздравления ко Дню спасателя МЧС России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *