Даты и особенности Пасхи и Масленицы в 2021 году

07:24, 19 Янв, 2021
Марина Онегина

С рождественскими праздниками торжества не заканчиваются. Буквально в каждом месяце православные христиане отмечают важные церковные события. К ближайшим самым великим из них можно отнести Пасху и Масленицу. Уже известны их даты в 2021 году. Не будет лишним напомнить традиции и особенности.

Первой отмечают Масленицу: она начинается за 56 дней до Пасхи. В ней христианские традиции сливаются с языческими. Это старинный русский народный праздник. В свою очередь Пасха является древним важным торжественным событием, ознаменовывает Воскресение Иисуса Христа, считается центральным в библейской истории.

Дата православной Пасхи в 2021 году

Католики отметят Пасху в 2021 году 4 апреля, а православные – ровно через 4 недели, то есть, 2 мая. Это великий религиозный праздник, отмечаемый миллионами верующих по всему миру. Торжественный день обозначили во время первого Вселенского собора в Никее в 325 году: 1-е воскресенье весны после равноденствия и полнолуния. Дата Пасхи колеблется в периоде 4 апреля – 8 мая. В этом году Пасха будет ранней.

Подготовка к празднику начинается ровно за 7 недель с Великого поста. Пасха – символ победы добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. Сначала православные держат 40-дневный пост, самый долгий и сложный. Это период физического и духовного очищения, покаяния, отпущения грехов, вознесения благодатных молитв. Великий пост завершается тремя особыми днями:

  1. Чистым четвергом;
  2. Страстной пятницей;
  3. Великой субботой.

В четверг приводят в порядок жилище, ходят в баню, пекут куличи и красят яйца. В пятницу ничего нельзя делать: даже пищу не готовят. Именно в этот день распяли на Кресте Иисуса Христа. В субботу завершаются все приготовления к празднику.

Особенности и приметы православной Пасхи

Воскресной ночью в храмах священнослужители проводят торжественные богослужения. По традиции начинает обход под колокольный звон. По окончанию службы освящают продукты. Весь день православные приветствуют друг друга словами:

— Христос Воскрес!

— Воистину Воскрес!

Вернувшись с церковной службы домой, прихожане разговляются, собравшись за праздничным столом всей родней. Едят яйца, куличи, пасхи,

Пасхальные приметы:

  1. дождливый день – к дождливой весне;
  2. солнечный день – урожай будет хорошим;
  3. ударился локтем – вспоминает любимый человек;
  4. у девушки чешутся губы – к поцелуям;
  5. бровь зудит – к встрече с суженым;
  6. встали на топор – к обретению силы и выносливости;
  7. весь снег сошел – к богатому урожаю.

Дата Масленицы в 2021 году

Масленица отмечается ровно за 56 дней до Пасхи: 48 дней длится Великий пост, 8 дней – масленичная неделя и праздник. Таким образом, масленичная неделя начнется 8 марта, завершится 14 марта.

Масленицу отмечали до появления христианства. Это был день, когда зима уступает весне, начинается новый жизненный цикл, проводятся обряды, чтобы повысить плодородие. С приходом христианства изменился и смысл Масленицы, она стала предводительницей Великого поста.

Масленичная неделя: как отмечают каждый день

Масленичная неделя иначе называется Сырной седмицей. В течение ее употребляют кисло-молочные продукты, едят рыбу и, конечно же, блины, главное праздничное блюдо. Первый блин не едят – оставляют на подоконнике. Блины символизируют солнце.

Каждый день масленичной недели имеет название и определенный смысл.

Понедельник – встреча

Жены навещают своих родителей, помогают приготовить ужин и ждут в гости мужей и его родителей. В понедельник заканчивается подготовка к зимним развлечениям, мастерят соломенное чучело, возят по улице. Конечно, пекут блины.

Вторник – заигрыши

Незамужние девушки присматриваются к потенциальным женихам: в этот день парни начинают активные ухаживания. Веселятся до вечера, стараются найти себе  пару. Вторник – это день сватовства, смотрин.

Среда – лакомка

Теща зовет зятя в гости, накрывает для него богатый стол, угощает блинами. Считает, чем сытнее будут блюда, тем крепче тещина любовь к зятю.

Четверг – разгул

Парни и девушки надевают яркие наряды, собираются на центральных площадях города, исполняют песни, танцуют, водят хороводы, катаются с горок, прыгают через костры, устраивают кулачные бои. Открываются масленичные ярмарки, начинаются развлечения. Четверг – начало Широкой Масленицы.

Пятница – тещины вечерки

Зять зовет тещу в гости и угощает блинами. При этом мама жены приходит с подругами – «товарками», дабы похвастать зятем.

Суббота – золовкины посиделки

Сестры мужа приходят в гости к золовке. Едят блины, веселятся, гадают.

Воскресенье – проводы

Сжигают чучело, отмечают начало весны. Иначе воскресенье называется Прощеным: просят прощения друг у друга, сами прощают. Это день примирения с близкими людьми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *