Дефолт будет или нет: что происходит с госдолгом США

19:30, 25 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mavink.com

В ближайшее время Конгресс может обрести исключительную силу, превращая невозможное в реальность. Если он не поднимет потолок государственного долга вовремя, это приведет к первому дефолту Соединенных Штатов в их современной истории. В результате возникает риск коллапса фондового рынка, роста безработицы и паники в мировой экономике, сообщает The Economist.

Риски дефолта в США

У страны есть время до 1 июня, чтобы увеличить долговой лимит. Он является политически установленным максимальным объемом федеральных заимствований и составляет 31,4 триллиона долларов. В противном случае у страны иссякнут финансовые ресурсы. Она не сможет полностью выполнять свои обязательства, такие как:

  • выплаты военным;
  • пенсии;
  • процентные платежи по облигациям.

В прошлом США уже сталкивались с подобными критическими ситуациями. Они убедили наблюдателей в том, что смогут в последний момент повысить долговой потолок. Однако сегодняшние американские политики более раздражительны и неуправляемы по сравнению с предыдущими временами. Спикер Палаты представителей от республиканцев Кевин Маккарти настаивает на существенных сокращениях расходов, чтобы сохранить единство своего незначительного большинства. С другой стороны, Джо Байден может потерять поддержку прогрессивных демократов, если они решат, что президент сдался перед требованиями оппонентов.

На pronedra.ru ранее писали, что Вашингтон не обязательно объявит о неспособности исполнять обязательства с 1 июня. Министерство финансов, сотрудничающее с Федеральной резервной системой, имеет запасной план если Конгресс не повысит долговой потолок. Он называется «введением приоритетных платежей». Это позволяет отложить дефолт, давая проценты по облигациям и экономя больше на других обязательствах.

Однако предпочтение отдается держателям облигаций за счет пенсионеров и военных, что является неприемлемым и неразумным поступком. Подход также полагает успех регулярных аукционов по бумагам казначейства с ближайшими сроками погашения. Но нет гарантии, что инвесторы сохранят доверие такому непоследовательному государству. С каждым днем американский дефолт становится все более серьезной угрозой.

Виды и последствия дефолта

Кризис может произойти в двух формах: краткосрочной или долгосрочной. Оба варианта имеют разрушительные последствия. Однако, долгосрочный кризис намного хуже. В любом случае, Федеральная резервная система США должна сыграть важную роль в минимизации последствий. Главное здесь — сократить ущерб. Все рынки и экономики почувствуют боль, независимо от действий центрального банка.

США имеют самый большой в мире рынок государственного долга. Общая сумма выпущенных облигаций составляет 25 триллионов долларов, что превышает треть всемирного объема. Казначейство и финансовые ведомства по всему миру считаются наиболее безопасными институциями, предлагающими гарантированный доход государствам и инвесторам, как крупным, так и малым. Они также служат ориентиром для ценообразования других финансовых инструментов и являются основой ежедневных денежных потоков. Краткосрочные операции РЕПО в США, обеспеченные казначейскими облигациями, имеют оборот около четырех триллионов долларов в день и являются жизненно важной системой глобальных финансовых рынков. Все это может быть подвергнуто сомнению в случае дефолта.

 

Дефолт  по определению будет сначала краткосрочной ситуацией. Допустим, государство отказывается выполнять обязательства по счетам и облигациям, сроки выплат по которым наступают после «даты Х», когда у него закончится наличность (по оценкам министерства финансов, это будет 1 июня или немного позже, в зависимости от налоговых поступлений). Большой спрос на обязательства с более поздними сроками погашения сохранится, так как люди будут уверены, что Конгресс быстро разрешит ситуацию. Это уже заметно. Доходность краткосрочных казначейских обязательств с погашением в июне на годовой основе составляет около 5,5%, а в августе – около 5%. Разница может значительно и быстро возрасти в случае дефолта.

Федеральный резерв: последствия дефолта и возможные решения

ФРС готов принять рискованные ценные бумаги в качестве обеспечения займов и осуществлять их выкуп. Хотя такие действия ранее назывались «отвратительными», глава ведомства, Джером Пауэлл, не исключает их применения в определенных ситуациях. ФРС стремится избежать финансового хаоса и проблем, связанных с политическими спорами. Однако, ответные действия ФРС могут создать парадоксальные ситуации и привести к ужесточению условий кредитования на мировых рынках.

В случае дефолта, Америка столкнется с жесткой экономической политикой. Ограниченная возможность заемных средств приведет к сокращению расходов правительства в соответствии с налоговыми поступлениями. Аналитики предсказывают сокращение экономики и рост безработицы, что означает потерю работы для миллионов американцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *