Дело Бартомеу: «Барселону» могут отстранить от Лиги чемпионов и ликвидировать клуб

14:31, 11 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Испанская налоговая инспекция заподозрила футбольный клуб «Барселона» в даче взятки бывшему вице-президенту судейского комитета Хосе Марии Энрикесу Негрейре для получения необходимого клубу результата. Расследование началось в 2019 году и продолжается до сих пор. О том, что может грозить каталонскому суперклубу, сообщает издание «РИА ФАН».

Почему «Барселону» могут отстранить от Лиги чемпионов и ликвидировать клуб

Прокуратура Испании обвинила руководство команды и Негрейру в коррупционном сотрудничестве в 2018 году. Такие обвинения были выдвинуты на фоне информации о том, что каталонский клуб оформлял налоговый вычет на суммы, которые поступали на счет Перейры, а именно 7,3 миллиона евро. Тогда налоговая служба заподозрила что-то неладное и обратила внимание на президента клуба Жозепа Бартомеу (сейчас экс-президента), — сообщает pronedra.ru.

Известно, что Бартомеу и Негрейра заключили исключительное устное соглашение о сотрудничестве, которое подразумевало, что последний будет получать от клуба некоторую сумму перед матчами и говорить арбитрам, как правильно выносить вердикт и что делать в интересах клуба. Это сотрудничество длилось с 2001 по 2018 год, а все суммы переводились на счета подставных компаний DASNIL 95 SL и Nisdal SCP. Эти организации прекратили свое существование в 2018 году, когда Негрейра покинул свой пост вице-президента. Сразу после этого Бартомеу прекратил свое сотрудничество с Негрейрой. Всего за 17 лет заместитель президента получил от каталонского клуба 7,3 миллиона евро (584 миллионов рублей).

Несмотря на прекратившиеся деловые отношения, позже стало известно, что Негрейра продолжает требовать от каталонского суперклуба деньги. Предполагается, что бывший вице-президент мог получать их из-за молчания, но продолжения этой истории не было.

От «Барсы» потребовали предоставить ряд налоговых деклараций и копии счетов, которые обычно выставляются в рыночных взаимоотношениях от продавца к покупателю. Также от клуба потребовалась отчетность по целям и формам выплат, которые поступали на счета компаний Негрейры. Команда согласилась предоставить только часть интересующей налоговую инспекцию документов, а именно отчетность по целям и формам выплат от подставных компаний бывшего вице-президента. В ответ на вопросы, связанные с компаниями, «блауграна» заявила, что они оказывают услуги видео-консультации, да и сама организация предоставила команде внешнего консультанта, который помогал клубу разбираться в вопросах судейства. Какие-либо иные документы «Барса» не предоставила, а все обвинения в свой адрес отрицала.

Что будет с «Барселоной» в случае, если её вину докажут

Расследование продолжается и если вина клуба, как юридического лица, будет доказана, то «Барселоне» грозит особо крупный штраф или полная ликвидация. Однако второй вариант маловероятен, считают футбольные эксперты, скорее всего, суд остановится на штрафе, но только если вина будет доказана. Если по той или иной причине суд решит закрыть дело, то клубу ничего не будет. А вот Бартомеу, как бывшему президенту клуба, грозит тюремное заключение от шести месяцев до трех лет за коррупцию и недобросовестное администрирование клуба.

На данный момент УЕФА решает вопрос о возможном отстранении «Барселоны от участия в розыгрыше Лиги чемпионов. Команду могут отстранить от участия в соревновании на один сезон, не дожидаясь решения суда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *