Дело «Мистера сидра»: адвокат производителя напитка заявил о катастрофических последствиях ареста

15:55, 07 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: motor.ru

Во время заседания Ленинского районного суда в Ульяновске, адвокат Вусал Шейдаев заявил, что производитель напитков «Мистер Сидра» Анар Гусейнов не знал о наличии метанола в своих продуктах, — сообщает «Самара-Онлайн».

Стали известны отравляющие вещества «Мистера сидра»

Новые детали массового отравления напитком «Мистер Сидр» в Самаре стали известны представителям Управления МВД России по Ульяновской области.

Смертельный «Мистер Сидр» и более 10 погибших: что известно об отравлении  алкоголем под Ульяновском

В МВД сообщили, что эксперты обнаружили примеси метанола и этилбутирата в образцах напитка. Пропорции этих веществ представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья. В Самарской области полиция изъяла 27 различных видов алкоголя. Общий объем изъятого превысил 25 тысяч литров, — пишет pronedra.ru.

В Ульяновской области правоохранительные органы осмотрели 444 торговые точки, где продавался алкоголь. Из 34 магазинов было изъято 216 30-литровых кег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасный «Мистер Сидр»: могли ли изготовители напитка специально отравить россиян

Массовое отравление напитками «Мистер Сидр произошло утром 5 июня. Первые сообщения о пострадавших и погибших поступили из Ульяновской области, а затем о случаях госпитализации и смерти людей сообщили также в Самарской области. В результате обращений в больницы были зарегистрированы случаи отравления в Нижегородской области, Удмуртии, Пензенской области, а также в Москве, Пермском крае и Челябинской области, где был обнаружен опасный напиток.

Адвокат производителя смертельного сидра заявил о катастрофических последствиях ареста

Два менеджера и главбух задержаны по делу об отравлении напитком «Мистер  Сидр» - Газета.Ru | Новости

Гусейнов и его адвокат возражали против предложения об аресте, просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста с возможностью пользоваться телефоном и интернетом, чтобы предотвратить возможные катастрофические последствия, либо запретить определенные действия. Адвокат подчеркнул, что Гусейнов не намерен скрываться от следствия и будет сотрудничать в дальнейшем.

Местные СМИ в Ульяновске пишут, что «катастрофические последствия», о которых говорила защита, связаны с дальнейшим распространением опасного напитка. Адвокат просил доступ к средствам связи, чтобы Гусейнов мог продолжать обзванивать точки, в которые была поставлена продукция «Мистер Сидра».

Когда оперативные сотрудники прибыли на завод, все остальные сотрудники, включая торговых представителей, которые работают с дистрибьюторами по всей России, прибыли на завод только по звонку Гусейнова. Они предпочли не отвечать, испугались. Только по указанию Гусейнова они привезли свои средства связи и компьютеры с накладными. <…> Если сейчас будет принята самая строгая мера пресечения, я боюсь, что предотвратить действительно катастрофические последствия будет невозможно. <…> Он не добавлял метанол. Лично он не покупал вещества, зная о наличии метанола, и не использовал их для производства сидра. Этот спирт был распространен по всем регионам. Сейчас предпринимаются все меры, чтобы остановить распространение этого спирта и найти ответственных за его поставку. Гусейнов не имеет отношения к этому, — заявил адвокат.

Журналистам было предоставлено возможность задать вопросы обвиняемому, но он отказался отвечать на них.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *