День 7 ноября выходной в 2022 году или нет: какой праздник отмечают в России

11:03, 05 Ноя, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: dneprovec.by

Стих Самуила Маршака про «день 7 ноября – красный день календаря», вероятно, слышали и проговаривали многие, не зная авторства и мало задумываясь о смысле даты. Но важный для СССР праздник остается значимым и в современной России. На этот день приходится сразу несколько исторических событий, сообщает ТАСС.

Какой праздник в России отмечают 7 ноября

В Москве, как минимум, традиционно отмечали годовщину парада 1941 года. Правда, в 2022 году решили отказаться от воссоздания шествия в пользу «погружения» граждан в историческую атмосферу. Также 7 ноября в России отмечают дни:

  • согласия и примирения (введен президентским указом №1537 от 7 ноября 1996 года);
  • рисования на запотевшем стекле;
  • объятий с медведем;
  • российского пейнтбола.

Также на следующий понедельник в 2022 году выпадают Дедовские плачи. Согласно поверьям, 7 ноября рыдает природа, и человеку стоит к ней присоединиться. Как минимум, помянуть всех покойных родственников и близких.

Большинство выходцев из СССР знает 7 ноября благодаря Октябрьской революции 1917 г. Хотя она произошла 25 октября, смена календарей привела к переносу даты. С революционным событием как раз связан День согласия и примирения. Он был переименован указом 1996 г.

Выходной или нет 7 ноября в 2022 году

Несмотря на историческую значимость и мероприятия в крупных городах, вроде Москвы, следующий понедельник будет рабочим днем. На 7 ноября 2022 года не попадают государственные праздники, предусматривающие выходной. При этом большинство россиян отдыхало в пятницу. На 4 ноября приходится День народного единства. В четверг, соответственно, организации должны были работать по сокращенному графику.

Стоит понимать, что выходной или нет 7 ноября 2022 года, зависит от режима. Так, лица, работающие посменно, могут законно отдыхать в понедельник, если на него приходится «окно».

Как отмечали 7 ноября в СССР

В советское время годовщина Октябрьской революции относилась к основным праздникам. Как крупные, так и небольшие населенные пункты организовывали масштабные мероприятия на 7 ноября.

Ранее праздник был выходным днем. Точнее, нерабочими до 1992 года считались 7 и 8 ноября. Впоследствии праздничной осталась только главная дата. Выходной в пользу Дня народного единства отменили с 2005 г. согласно ФЗ №201 от 29 декабря 2004 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *