День бабушек 3 марта 2024 года: история и традиции праздника

02:30, 03 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото medaboutme.ru

Несмотря на наличие Международного дня пожилых людей, в России существует еще и такой праздник, как День бабушек. Его цель – показать старшему поколению его важность и значимость для внуков, сообщают журналисты сайта pronedra.ru. Кстати, у этого торжества нет утвержденной точной даты. Поэтому оно везде отмечается в разное время. В РФ это 3 марта.

История праздника

Идея отвести для почитания бабушек отдельный день родилась не так давно, а именно в 2009 году. Тогда с такой инициативой выступало Цветочное бюро Голландии. Точнее, «цветочники» предложили учредить праздник, в который внуки бы дарили своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями – между корнями (бабушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками).

Естественно, инициативу подхватили многие предприниматели, имеющие отношение к цветочному бизнесу, в том числе и российские. А так как при этом предлагалось создать действительно добрый и семейный праздник, то идею поддержали и обычные люди. Таким образом, праздник вскоре прижился и в Европе, и в Америке, не осталась в стороне и наша страна.

Традиции Дня бабушек

Главная традиция праздника следует из его истории. Так, 3 марта принято дарить своим бабушкам комнатные цветы в кашпо. Причем многие выбирают растения «со смыслом»: например, гибискус как символ процветания и долголетия или герань как символ финансового благополучия и стабильности.

Кроме того, в этот торжественный день принято собираться всей семьей за праздничным чаепитием, просматривать вместе с бабушками старые альбомы и вспоминать былое.

Также в честь этого торжества устраиваются различные благотворительные акции. Для старшего поколения организуются вечерние встречи с чаем и вкусной выпечкой, бесплатные выставки и экскурсионные прогулки, а также концерты. А некоторые торговые сети дарят всем бабушкам скидки в честь их праздника.

Помимо этого, нередко организуется сбор подарков для одиноких пожилых людей, находящихся в домах престарелых. К примеру, в 2015 году подобная акция под названием «Подарок с любовью» прошла в Москве. Проводятся и различные флешмобы.

Красивые открытки и поздравления

Источник фото: lubok.club

Источник фото: lubok.club

Источник фото: lubok.club

Источник фото: lubok.club

Источник фото: lubok.club

Источник фото: lubok.club

Источник фото: lubok.club

Источник фото: lubok.club

Источник фото: lubok.club

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *