День энергетика в 2019 году: что интересного про эту отрасль известно, какого числа в России отмечают

12:56, 01 Дек, 2019
Анна Федорова

Энергетики, в результате деятельности которых в жилищах россиян появляется тепло и свет, отмечают профессиональный праздник. Для него определена специальная дата.

Журналисты разбирались, какого числа День энергетика отмечают официально. Дополнительно сообщается про историю праздника. Также представлены интересные факты, связанные с энергетической отраслью.

Какого числа в России энергетики празднуют профессиональный праздник?

В РФ День энергетика наступит 22 декабря. Для того, чтобы праздник оказался в реестре, ему пришлось пройти долгий путь. Впервые про него заговорили в 1966 году. Дату профессионального празднование определяли, исходя из даты подписания плана ГОЭЛРО. Документ, представляющий собой Государственный план электрификации России, приняли в далеком 1920-м.

В восьмидесятых было принято решение о переносе профессионального праздника на третье декабрьское воскресенье (объяснение такой позиции – предоставление выходного в торжественную дату). Энергетикам такое решение не понравилось, потому что большая часть представителей этой отрасли осуществляет деятельность непрерывно, и воскресенье не является для них выходным.

Снова отмечать праздник 22 декабря начали в 2015 году. Выбранное число для торжественной даты можно назвать актуальным и символичным, потому что 22 декабря в Северном полушарии фиксируется наступление самой длинной ночи (так называемый День зимнего солнцестояния). Деятельность работников энергопромышленности становится как никогда важной, ведь представители этой профессии обеспечивают поступление света и тепла в дома.

Как День энергетика отмечают в России?

Алгоритм празднования профессиональной торжественной даты не предусматривает каких-либо серьёзных правил. Обычно в День энергетика представители этой отрасли получают грамоты и поощрения от начальства. В «Лужниках», расположенных на территории столицы России, устраивают тематические праздничные вечера.

Предприятия в честь праздника нередко инициируют проведение конкурсов (например, состязания электромонтеров). Лучшие специалисты получают подарки и ценные призы. Работники энергетической отрасли 22 декабря могут собраться за праздничным столом, чтобы отметить свой праздник.

Какие интересные факты про энергетическую промышленность России известно?

Журналисты подготовили интересные факты про энергетическую промышленность. Они представлены ниже:

  1. Российская Федерация по праву занимает четвертое место на планете по объему генерации электроэнергии, а также по ее экспорту за границу.
  2. Мощность всех электростанций, работающих в стране – 240 ГВт.
  3. В РФ функционирует более 1,500 тысяч электростанций.
  4. За 12 месяцев электростанции производят 1053, 8 млрд кВт/ч.
  5. Первое электрическое освещение появилось в Москве в 1881 году (локация– Храм Христа Спасителя). Специалисты установили здесь 100 светильников.
  6. Иллюминация на стенах Кремля была зафиксирована в 1883 году. Братья Сименс отвечали за совершение этого процесса.

22 декабря этого года знакомым энергетикам, близким и друзьям можно отправить тематические поздравления в честь праздника. Они будут приятно удивлены, что про их профессиональную торжественную дату помнят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *