День, когда олени сбрасывают рога: 10 декабря празднуют Романов день и Зимнее Знамение

11:35, 09 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

10 декабря в России отмечают уникальный праздник, совмещающий в себе два значимых события: Романов день и Зимнее Знамение. Этот день в народном календаре богат традициями и приметами, указывающими на изменения погоды и предсказывающими будущее.

Романов день: История народного и церковного праздника 10 декабря

В народном календаре 10 декабря известен как Романов день, посвященный памяти преподобного Романа Антиохийского, жившего в конце 4 – начале 5 веков. Родившийся в городе Росс в Киликии, Роман в молодости обосновался в Антиохии, где вел аскетический образ жизни. Он питался хлебом и солью, пил только воду и воздерживался от стрижки волос, что стало его отличительной чертой. Роман был известен своим кротким нравом и скромностью, он оказывал духовное наставление всем нуждающимся и умел исцелять тяжелые болезни.

Приметы и наблюдения

В этот день люди традиционно наблюдали за звездами, облаками и птицами, а также слушали звуки ветра, чтобы предсказать погоду и будущие события.

Зимнее Знамение: Чудо Богоматери

В церковном календаре 10 декабря отмечается как Знамение Богоматери. Этот праздник посвящен чудесному явлению иконе Богородицы «Знамение», произошедшему в XI веке на Руси. Чудо, связанное с этим образом, случилось в 1170 году в Великом Новгороде. Во время осады города архиепископ Илья, следуя Божьему указанию, установил икону на городской стене. В момент обстрела стрела попала в икону, и из глаз Богородицы потекли слезы, а она обратила свой взгляд к городу. Это событие вызвало ужас у врагов, которые затем были оттеснены жителями Новгорода.

Олени сбрасывают рога 10 декабря и другие особенности дня

Источник фото РИА Новости

10 декабря – день, богатый народными традициями и поверьями, каждое из которых имеет свою историю и значение. Этот день отличается рядом особенностей, связанных с природными явлениями и ритуалами.

Одно из самых интересных наблюдений, связанных с 10 декабря, касается поведения животных. Считается, что в этот день олени начинают сбрасывать свои рога, что делает его популярным временем для поиска оленей и их рогов в лесу. Также примечательно, что в этот день традиционно не рыбачили, так как существовало поверье о том, что рыба прячется и ее сложно поймать.

В этот день в храмах проводятся особые службы, и женщины молятся у образа Романа Чудотворца. Они просят его о защите от бесплодия, стихийных бедствий, войн, а также о помощи в поиске потерянных вещей и улучшении семейных отношений. Эти молитвы и обряды имеют глубокий символический и духовный смысл.

Существуют и определенные запреты, связанные с 10 декабря. Например, в этот день не принято заниматься рукоделием и пускать в дом немощных или бедных людей. Согласно народным верованиям, это может привести к привлечению бедности и болезней в дом.

Приметы 10 декабря

10 декабря, как и многие другие дни в народном календаре, сопровождается рядом примет, которые люди использовали на протяжении веков для предсказания погоды и других событий. Эти приметы основаны на наблюдениях за природой и поведением животных.

  • Ветер с севера: Если на рассвете стать лицом к северному ветру, считается, что это поможет избавиться от горестей.
  • Дым из трубы: Если дым поднимается столбом вверх, это предвещает морозы. В то время как дым, стелющийся по земле, сигнализирует о скорой оттепели.
  • Звездное небо: Множество звезд на ясном небе традиционно считается предвестником морозов.
  • Тусклое ночное небо: Если небо ночью кажется тусклым и беззвездным, ожидается оттепель.
  • Багряная заря: Заря, окрашенная в багряные тона, предсказывает приближение сильного ветра.
  • Поведение коров: Фырканье и сопение коров свидетельствуют о предстоящем похолодании.
  • Шум в лесу: Если лес издает сильный шум, это может означать приближение оттепели.
  • Чириканье воробьев: Веселое чириканье воробьев часто рассматривается как знак скорого потепления.

Картинки к празднику «Знамение» 10 декабря

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *