День памяти иконы «Неупиваемая чаша» православные почитают 18 мая

12:30, 17 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Икона «Неупиваемая чаша» является известной в православном мире. Первые сведения о ней сохранились с IV столетия нашей эры, когда было обнаружено первое изображение, которое можно отнести к классу «Оранта». Дословно с латинского языка это слово переводится, как «моление». Кроме этого, существует версия, согласно которой лик называют «Нарушимой Стеной». Данный термин в церкви используют куда чаще, чтобы подчеркнуть важность Богородицы, которая во многих вопросах и делах заступается за молящегося человека.

День памяти иконы «Неупиваемая чаша» 18 мая, история иконы

Впервые лик изображения Богородицы в стиле «Оранта» был обнаружен в римских катакомбах, где в свое время были вынуждены проводить религиозные обряды первые христиане, скрываясь от властей, которые проповедовали язычество. В России хранится одна из самых древних икон данного типа. Считается, что она написана примерно в начале XII столетии. Сегодня лик Богоматери хранится в одном из Храмов Нижнего Новгорода. На иконе изображена Дева Мария, которая в молитве приподнимает руки к небесам. Данный момент у христиан описан в Ветхом завете, ведь таким образом обращался к небесам великий пророк Моисей Боговидец. Образ с годами стал архетипическим, поэтому многие святые в Библии, когда представали перед Господом, воздавали руки к небу. С тех пор иконописцы изображают главных герой своих работ в таком положении.

Как выглядит икона

Основной смысл иконы заключается в изображении Пречистой, стоящей на фоне Неупиваемой чаши. Таким образом, демонстрируется царственное и священнической достоинство работы. В данном случае Богородица преподается людям в «живой» форме, стоя фронтально. Богоматерь изображается по пояс. Ее лик повернут к смотрящему, тогда как руки слегка приподняты и разведены в разные стороны. Так, она будто обнимает нечто, стоящее перед Ней. В центральной части изображения можно рассмотреть Потир, который представлен в форме Чаши Причастия. В ней расположился Иисус Христос в младенческом возрасте. Он, будучи маленьким, также повторяет образ Богородицы — Его руки приподняты, но Ребенок обращается к смотрящему в благословляющем жесте.

Значение

Икона описывает смысл литургии для каждого христианина. Здесь роль Церкви играет Богородица — Небесная Царица. Она руками указывает на Христа, который свидетельствует об обряде Святого Причастия. Таким образом, Сын Божий представлен в виде вечной, нескончаемой Чаши — средстве спасения, которое было подарено Господом людям. С годами основное изображение икон мало изменялось — на каждой из них наблюдается четкая иерархия изображения.

В иконописи центральная часть изображения считается сакральным местом, поэтому художник обращает внимание окружающих на сердцевину картины. В нашем случае центр иконной композиции отображает ритуал причастия, который символизируется Иисусом Христом. Богородица служит обрамлением, ведь она ограждает Сына своим омофором. Таким образом, демонстрируется, что Дева Мария является хранительницей обряда Евхаристии. Икона напоминает верующим о том, что каждый человек, представая с молитвой перед иконой Божьей Матери, по умолчанию обращается к самому Господу.

В этом случае Божья Мать становится не привычной на подобных ликах «Стеной Нерушимой». На иконах она символизирует саму Церковь. В некоторых случаях можно встретить изображения, на которых Богородица демонстрируется смотрящим в короне. Таким образом, подчеркивается титул Царицы Небесной. Евхаристическая символика, отображенная на «Неупиваемой Чаше» не уникальна. Ранее ее можно было встретить на древней «Никийской» (либо Никопейской) иконах. Считается, что она была догматически прочитана в четвертом столетии, когда состоялся Первый Никейский Собор. На лике демонстрируется главная песнь собора: «Бысть Чрево Твое Святая Трапеза». Те же церковные слова повторяются и в кондаке.

О чем просят, молитвы перед иконой

Согласно традициям, верующие обращаются к иконе Богоматери, если появляется потребность в освобождении от пагубных привычек. К примеру, она считается действенной против алкоголизма и других заработанных болезней. Люди, страдающие от зависимости разного рода имеют возможность обратиться в храм, чтобы помолиться за свое спасение и обрести помощь в избавлении от неприятных недугов и пристрастий. Считается, что произнесенная 18 мая молитва подле чудотворного образа Божьей Матери, именуемого «Неупиваемая Чаша», позволяет обрести огромную силу. С ее помощью человек способен победить самую неприятную и сложную привычку. Считается очень плохим знаком в день памяти иконы прикасаться к спиртным напиткам или уделять время другим пагубным пристрастиям. Не стоит заниматься грешными вещами, которые не приветствуются православной церковью.

В субботу 18 мая следовало обратиться к Богоматери несколько раз. Важно было сделать это перед образом Богородицы, называемым «Неупиваемая Чаша». Если у вас нет возможности в этот день прийти в церковь или храм, достаточно будет искренне произнести молитву у себя дома. Важна именно чистосердечность. Причем нет обязательной традиции чтения какой-то конкретной молитвы. Если вы вложите в каждое слово искренность при обращении к Пресвятой Деве Марии, она обязательно обратит внимание на вашу проблему. Можно воспользоваться такими словами:

«О, великая Владычица Небес! Пресвятая Дева, Матерь Господа! К Тебе обращаюсь в молитве и молю Тебя о прощении. Прости меня, Богородица, за все мои деяния греховные, за все злые слова, за мысли нечистые. Каюсь я и молю о Твоей милости и благословении. Прошу Тебя, Пресвятая Дева, перед образом Твоим: избавь меня от привычек пагубных, от зависимостей и болезней. Пусть в душе моей наступит покой и ничто не терзает меня изнутри. Пусть разум мой очистится, и освобожусь я от оков зла и гибельных пристрастий. Услышь меня, Богородица, и окажи мне Свою помощь и поддержку. Во веки веков. Аминь».

Если вы оказались перед чудотворным ликом, можно попросить Божью Мать не только о своем спасении, но и помощи друзьям и родственникам. Важно, чтобы вы хотели их исцеления и избавления от плохих привычек. Молитва можно звучать следующим образом:

«О, святая Богородица! Обращаю к Тебе молитву свою и прошу Тебя: помоги наставить душу грешную (имя) на путь истинный. Избавь его, прошу, от зависимостей, от всех привычек пагубных, укрепи его здоровье и не дай болезням поработить тело его и душу. Стань заступницей его, покажи ему дорогу к свету и счастью, облегчи страдания его и подари радость в жизни. Да восславлю я имя Твое, Пресвятая Дева Мария! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *