День ВДВ в 2020 году в Парке Горького пройдет по новой программе

03:40, 01 Авг, 2020
Анна Федорова

Военнослужащие и ветераны десантных войск уже начали подготовку ко Дню ВДВ Российской Федерации. В 2020 году праздничный день выпадает на воскресенье, и данный факт радует представителей воинской элиты. В столичных парках, согласно традиции, организовывают масштабную программу, дополненную концертами и показательными выступлениями бойцов лучших подразделений. Каждый год вне зависимости от календаря торжество всех десантников в России отмечается 2 августа. Ни для кого не секрет, что в этот день на улицы разных городов страны выходят граждане, на которых красуются тельняшки и «голубые береты». Вместе с ними появляются и граждане более почетного возраста, которые также отдали годы своей жизни службе в воздушно-десантных войсках.

Праздничная программа Дня ВДВ 2020 года в Парке Горького

В связи с распространением пандемии коронавируса в 2020 году основные мероприятия по празднованию Дня ВДВ в городских парках были отменены. Пришлось отказаться и от проведения концерта в Парке Горького. По словам представителей администрации парка, все мероприятия в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией отменены, и они ждут соответствующего распоряжения властей, чтобы полноценно возобновить работу.

В московских парках ежегодно можно встретить представителей «крылатой пехоты», которые в течение последних трех десятилетий выходят на улицы, чтобы поздравить друг друга со знаменательным событием. По мнению работников парка, в последние годы служащие ВДВ ведут себя сравнительно спокойно, а одна из их главных традиций — купание в фонтанах, соблюдается далеко не всегда. Зачастую военнослужащие собираются в группы со своими сослуживцами, поминают погибших соратников, берут с собой детей и целые семьи. Изюминкой праздника становится полевая кухня, которую привозят прямо в парки. Гостей торжества кормят гречкой с тушенкой — одним из основных блюд в рационе солдат.

Где будут отмечать День ВДВ в 2020 году

День ВДВ громко отмечается в разных городах Российской Федерации. Несмотря на большие масштабы празднования, торжество является профессиональным для небольшого круга лиц, которые стараются отметить событие вместе. По этой причине создается впечатление, будто десантником является практически каждый второй житель страны.

Власти сняли ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса. По этой причине табу на прогулки в парках 2 августа отменяется. Тем не менее, правительство Москвы распорядилось закрыть выход с территория Кремля через Спасские ворота. Состоится праздник «Ильин день — День ВДВ», который пройдет днем на Красной площади. В некоторых городах муниципальные власти приняли решение отказаться от официальных мероприятий празднования. Подобная ситуация наблюдается в Барнауле и Ульяновске. В ряде других регионах продолжают действовать ограничения. В Пермском крае запрещено продавать алкоголь, а в Туле ограничено автомобильное движение. В Новосибирске принято решение на день отключить фонтаны.

На столичной Суворовской площади 2 августа состоится возложение цветов к монументу, посвященному воинам-десантникам. В мероприятии примет участие командующий, а также военнослужащие Воздушно-десантных войск. Такую честь также предоставили представителям Союза десантников России, ДОСААФ, ветеранские и военно-патриотические организации. Согласно традиции, в праздник в честь 90-й годовщины с момента образования войск будет мероприятие, которое проведут на Красной площади и улице Ильинка. Он получит название «Ильин день — день ВДВ». Также состоится торжественный крестный ход, молебен на Лобном месте и плац-парад, на котором свое мастерство продемонстрирует оркестр ВДВ. Перед зрителями выступит рота почетного караула, состоящая из воспитанников Рязанского гвардейского училища ВДВ. В завершение состоится торжественный марш парадных расчетов Воздушно-десантных войск, в котором примут участие воины в разной форме одежды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *