Депутат ГД предложил создать систему автономной работы рунета

03:03, 04 Сен, 2014
Депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов обратился к МЧС России и Министерству связи и массовых коммуникаций с просьбой об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета.

По мнению Костунова, подобная система позволит защитить рунет от целенаправленного блокирования. Депутат считает, что в России должен быть создан «План гражданской обороны при отключении интернета». Костунов отметил, что сейчас работа интернета вообще и рунета в частности зависит от некоммерческой корпорации ICANN, которая находится в юрисдикции США.

Костунов связал возможность отключения интернета с угрозами разрушения российской экономики, раздающимися со стороны западных государств. По его мнению, отключение всемирной сети нанесёт России значительный экономический урон, кроме того, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию внутри страны. Костунов отметил, что многие банки и компании используют интернет для документооборота и бизнес-процессов.

Костунов заявил, что есть страны, внутренние сегменты интернета в которых работают вне зависимости от ICANN (Беларусь и Китай). Депутат подчеркнул, что при отключении интернета должна быть возможность запуска альтернативной системы адресации.

Ранее сенатор Максим Кавджарадзе предлагал создать по прототипу интернета внутрироссийскую сеть «Чебурашка», закрытую для США и стран Евросоюза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *