Депутаты РФ, которые против пенсионной реформы

19:01, 21 Июл, 2018
Анна Федорова

19 июля был принят законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Причем, о том, что депутаты проголосуют за скандальную реформу, было известно заранее. Причина вполне понятная и объяснимая – депутаты фракции «ЕР» предварительно приняли решение о консолидированном голосовании «за».

Таким образом, исход голосования был известен заранее. Поводом для такого решения послужило красноречивое заявление министра труда Российской Федерации. Господин Топилин сумел убедить коллег, что данное решение сулит выгоды как экономике государства в целом, так и каждому россиянину в частности.

Единогласным ли было решение о повышении пенсионного возраста?

Основным аргументом, который использовал Максим Топилин, стало существенное увеличение пенсий. По словам министра, размер прибавки составит в среднем 1 тысячу рублей в месяц. Если же отказаться от реформирования пенсионной системы, то прибавки окажутся настолько несущественными, что будут практически незаметными.

Кроме того, Топилин утверждал, что реальные основания для повышения пенсионного возраста появились еще во времена СССР. Но развал Союза и частая смена власти в независимой России помешали своевременному внедрению необходимых изменений. Поскольку увеличение будет плавным, то удастся избежать высокого уровня дискомфорта для россиян, приближающихся к пенсионному рубежу.

Некоторые депутаты против пенсионной реформы

Депутаты, которые против пенсионной реформы, не совсем согласны с заключениями Максима Топилина. Например, Вера Ганзя (КПРФ) еще раз напомнила о том, что нельзя забывать о достаточно высоком уровне инфляции в нашей стране. И только ежегодное индексирование пенсионных выплат на реальный показатель инфляции поможет обеспечить достойный уровень жизни российских пенсионеров.

Еще один представитель коммунистической партии, Валентин Шурчанов, отметил, что если следовать сегодняшним расчетам, то через 6 лет пенсии россиян увеличатся всего на 30 %. При этом, никто не учел насколько могут вырасти цены за этот период.

Также, многие депутаты, не поддерживающие данный законопроект, посоветовали  учесть опыт государств, которые уже ввели подобную реформу. Везде процесс был весьма болезненным и сложным. Несмотря на все протесты и доводы, президиум фракции «Единая Россия» заявил, что избежать повышения пенсионного возраста просто невозможно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *