Дети-герои Великой Отечественной войны

08:28, 09 Май, 2018
Анна Федорова

В годы ВОВ в рядах Красной армии служили не только взрослые мужчины и женщины, но, как оказалось, и более 35 000 детей возрастом до 16 лет. Их принято было назвать «сыновьями полка», но среди них были и дочери. Однако вышеупомянутое число, скорее всего, намного больше, так как большинство командиров скрывали наличие ребёнка в полку.

Ситуации, из-за которых дети попадали на фронт, были разными — одних солдаты подбирали сами, так как они потерялись либо же остались сиротами, другие самостоятельно убегали. Но бывало и так,  когда руководство подразделения брало с собой ребёнка специально, думая, что там ему будет намного безопаснее.

Дети-герои были мудры и мужественны не по годам, слишком быстро стать взрослыми их заставила война.

В истории есть много известных имён детей, подвиги которых не оставили равнодушным никого. Однако стоит заметить, сколько маленьких героев остались неизвестными и забытыми навечно.

Маленькие Герои Великой Отечественной войны

Только 5 несовершеннолетних детей удостоены звания Героев СССР, но, к сожалению, посмертно.

Марат Казей. Когда Белорусскую ССР оккупировали фашисты, мать Марата прятала раненых партизан, за что и была казнена немцами. Сестру Ариадну эвакуировали, а Марат стал разведчиком. Несмотря на свой юный возраст, мальчик не побоялся подрывать эшелоны и спасать жизни боевых товарищей, за что и получил первую медаль «За отвагу». Однако жизнь его была недолгой. В последнем задании в Минской области 14-летний Марат погиб смертью храбрых. Когда в поле его окружили враги, он несмотря на то, что был тяжело ранен в руку, израсходовал по фашистам весь магазин. Чтобы не сдаваться гитлеровцам, Марат дождался, когда немцы подойдут ближе и снял чеку с гранаты.

Валя Котик — самый юный Герой СССР. Когда родное село заняли фашисты, мальчик не растерялся, а начал собирать оружие и боеприпасы, которые после передавал партизанам. А ещё тайком рисовал карикатуры на немцев в видных местах. Первым настоящим заданием для Вали и остальных мальчишек Шепетовской подпольной партийной организации стало уничтожение начальника полевой жандармерии. Юные разведчики отлично с ним справились, ранив ещё 30 фашистов. Далее Валентин не раз уничтожал эшелоны, убил немецкого офицера и подорвал телефонный кабель. Однако через несколько дней после своего 14 дня рождения был смертельно ранен.

Лёня Голиков. Как только началась война, мальчик не думал — он нашёл винтовку и ушёл в партизаны. Под видом нищего он ходил по деревням, узнавал информацию о фашистах и передавал партизанам. Список подвигов в его наградном листке достаточно велик. Звание Героя СССР и медаль «Золотая звезда» Лёня не успел получить. Мальчик погиб в неравном бою с карательными фашистами.

Саша Чекалин. После того. как родное село оккупировали немцы, мальчик вступил в партизанский отряд. За недолгое время он успел нанести много вреда врагу. Его поймали и жестоко пытали фашисты, после повесили.

Зина Портнова. Сначала 17-летняя девушка распространяла листовки, после пошла в партизаны. После возвращения с задания её поймали немцы. Во время допроса Зина выхватила пистолет и успела застрелить 3 врагов. Её схватили и жестоко пытали (выкололи глаза и отрезали уши), после расстреляли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *