Девальвация в 2018 году – реальность или миф, поясняют эксперты

00:04, 20 Янв, 2018
Анна Федорова

Кризисное состояние в стране только усиливает опасение граждан России относительно девальвации рубля в 2018 году. И стоит отметить, что все опасения, по сути, не беспочвенны. Подпитывают все предположения дестабилизация на рынке валют, стабильный, но при этом слабый, рост экономики и т. д.

Рост ВВП в России за последнее время приостановился, следовательно, пошла на спад розничная торговля, также подобного рода тенденция оставила свой отпечаток на платежеспособности граждан РФ (покупки совершаются обдуманно, в меньшем количестве – запущен процесс жесткой экономии). Следовательно, люди начеку и задаются вопросом относительно обесценивания денег в 2018 году.

Рост импорта в России на 2018 год не прогнозируется, что в свою очередь негативно скажется на экономическом состоянии страны. Прогнозировать ситуацию предельно сложно, так как полноценным действиям относительно стабилизации экономики активно препятствуют внешние санкции. По мнению экспертов, если в ближайшее время вопрос относительно стабилизации экономики не решится, то все россияне могут активно начинать готовиться к обесцениванию рубля, так как у государства попросту не останется иного выбора, для того чтобы спасти и экономику, и страну.

В экономической сфере различаются две разновидности обесценивания денег:

  • открытое – полностью заменяется валюта после получения от ЦБ соответствующего заявления (происходит процесс обновления кредитных ресурсов и постепенная замена обесцененных купюр) – такой формы точно не будет;
  • закрытое – процессы изъятия купюр нет, но стоимость денег снижается в разы – более вероятный сценарий развития.

С уверенностью сказать, что ожидает Россию именно закрытая форма обесценивания в 2018 году, сказать сложно. Положительный прогресс в экономике можно будет наблюдать за счет повышения рыночной стоимости нефти. Но благодаря финансовым дырам в бюджете и инфляции девальвация экспертами все же рассматривается. Правительство предпринимает колоссальные усилия, для того чтобы максимально удержать инфляцию на отметке в пять процентов. И пока страна владеет резервными средствами, открытых поводов для беспокойства нет.

ЦБ отмечает, что скрытая форма девальвации в стране проводится уже с 2014 года, именно тогда в течение одного года один доллар можно было купить за семьдесят рублей. Что ожидает жителей России в 2018 году, даже Центробанк спрогнозировать не может.

Единственное, что весь расчет ведется на стремительный подъем экономики хотя бы на пять процентов, что в свою очередь и подавит автоматически вопрос о грядущем обесценивании. Страну из кризиса постепенно будут выводить, и правительство РФ делает большие ставки на нефтепродукты. Черное золото поможет стабилизировать экономику страны и вытащить ее с низов.

Министерство финансов уверяет, что максимальный процент девальвации, который можно ожидать в 2018 году, может достичь 10%. Процесс обесценивания будет проводиться плавно, для того чтобы граждане страны не очень болезненно перенесли этот процесс. Но власти утверждают, что если удастся заключить договор на продажу нефти по выгодной цене (как минимум 40 долларов за баррель), то Центробанк сможет выкупать у внешних банков валюту, и для экономики обесценивание денег на 10 процентов станет этаким «спасательным кругом».

Для перекрытия «дыр» в бюджете государство должно изъять как минимум 460 миллиардов рублей. И раньше подобные манипуляции проводились, вот только резервы бюджета пополнять нужно снова, и для этого будет проведено искусственное обесценивание рубля, а также декларированный метод закупки.

Будем верить в положительное и дальше наблюдать за экономическим состоянием в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *