Диетолог объяснил, зачем люди заедают стресс и почему при избыточном весе не помогают диеты

06:45, 11 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: dzen.ru

Ожирение стало одной из наиболее значимых проблем современной медицины, и врачи тревожно бьют тревогу. Недуг этот уже давно не является просто проблемой внешности, он стал серьезным медицинским диагнозом, который требует немедленного вмешательства. Врачи и специалисты связывают набор лишнего веса с различными факторами, включая культ еды и технический прогресс, который способствует увеличению количества сидячего образа жизни. Об этом сообщает iz.ru

Ожирение: болезнь века или проблема нашего образа жизни?

Врачи и специалисты связывают набор лишнего веса с различными факторами, включая культ еды и технический прогресс, который способствует увеличению количества сидячего образа жизни. Гиподинамия, или недостаток физической активности, стала одной из основных причин развития ожирения в нашей современной общественной среде.

Источник фото: zdorovieinfo.ru

Однако, как отмечают эксперты, не всегда причины ожирения кроются только в пищевых привычках и недостатке движения. Они указывают на то, что в некоторых случаях любовь к сладостям может быть маскировкой психических заболеваний. Эмоциональное переедание, когда пища используется в качестве способа утешения или возможность справиться с негативными эмоциями, может стать серьезным препятствием для избавления от ожирения.

Главную причину развития и прогрессирования избыточного веса и ожирения ученые видят в нарушении энергетического баланса между потребляемыми и расходуемыми калориями. Это связано с высококалорийным питанием, нарушением пищевого поведения, увеличением размеров порций. При этом в такой еде зачастую повышено содержание жиров и сахаров, но мало витаминов, минералов и других микроэлементов, — рассказывает эндокринолог, акушер-гинеколог, ведущий научный сотрудник Института репродуктивной медицины «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, кандидат медицинских наук Екатерина Шереметьева.

Диеты, в свою очередь, не всегда эффективны в борьбе с ожирением. Эксперты отмечают, что долгосрочные изменения в образе жизни и подходе к питанию являются более успешным способом решения проблемы. Они призывают к комплексному подходу, включающему физическую активность, психологическую поддержку и осознанное питание.

По последним исследованиям, расстройство пищевого поведения может скрывать серьезные психические патологии, о которых пациенты не осознают даже в 30% случаев. Такие данные говорят о том, что даже врачам может быть сложно определить наличие проблемы, так как эти пациенты часто проявляют бодрость и позитивный настрой, что может ввести в заблуждение.

Одной из причин того, что больные не жалуются на плохое настроение, может быть оперативное избавление от негативных эмоций с помощью еды. Для таких людей пища становится способом справиться с проблемами и эмоциональным дискомфортом.

Кроме того, расстройство пищевого поведения может сочетаться с другими навязчивыми и неконтролируемыми потребностями, такими как злоупотребление алкоголем, игромания, шопингомания или кредитомания. По словам психиатра, в 35% случаев такие аддикции могут сопровождать расстройство пищевого поведения. Врачи обязательно учитывают эти факторы при лечении, так как после успешного избавления от одной зависимости пациенты могут столкнуться с развитием другой.

Как избавиться от лишних киллограммов?

По словам Павла Окорокова, регулярные занятия спортом сами по себе не гарантируют фактического снижения веса. Это связано с тем, что даже при активных тренировках, если человек систематически переедает, никакая физическая нагрузка не сможет компенсировать избыточные калории. Поэтому для борьбы с лишним весом необходимо применять комплексный подход, сочетая тренировки с работой над патологическими пищевыми привычками.

Однако физическая активность все равно имеет свои преимущества. Она способствует повышению чувствительности тканей к инсулину и снижает уровень гликемии у людей с нарушениями обмена углеводов. Регулярные тренировки также помогают увеличить количество скелетной мускулатуры, что является важным для предотвращения саркопенического ожирения, связанного с потерей мышечной массы в процессе похудения.

Специалисты рекомендуют людям с избыточным весом постепенно увеличивать физические нагрузки, чтобы избежать переутомления и травм. Они советуют начать с коротких прогулок на свежем воздухе и постепенно увеличивать их продолжительность и интенсивность. Также в тренировочную программу следует включать кардиотренировки, такие как велотренировки или скандинавская ходьба, которые помогают сжигать калории и снижать вес.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *