Дни Псковской области пройдут в Москве 23 и 24 мая

18:14, 23 Май, 2019
Анна Федорова

23-24 мая в Москве пройдут Дни Псковской области. Об этом на своей странице в  сети Инстаграм сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Глава региона отметил, что для Псковской области это хорошая возможность презентовать деловой, инвестиционный и туристический потенциал региона, познакомить жителей и гостей столицы с историей и традициями древней Псковской земли.

Дни Псковской области открылись в Москве

Дни Псковской области стартовали в Москве с возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, передает корреспондент Псковского агентства мнформации.

В торжественной церемонии 23 мая приняли участие губернатор Псковской области Михаил Ведерников, председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. В состав делегации Псковской области вошли руководители органов исполнительной власти региона, представители Псковского землячества в Москве, активисты общественных организаций и «Команды 2018».

Под звуки оркестра военнослужащие установили у Вечного огня венки с лентами, на которых значится: «От жителей Псковской области» и «От жителей города Москва», затем собравшиеся возложили цветы к подножию монумента и почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. После рота Почетного караула прошла торжественным маршем.

Также Михаил Ведерников, Александр Котов и другие участники церемонии принесли цветы к памятным знакам «Город воинской славы Псков» и «Город воинской славы Великие Луки».

Мемориальный архитектурный ансамбль, расположенный у стен Московского кремля, сооружён в 1967 году по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского. Он состоит из нескольких элементов: могилы солдата c Вечным огнём, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. В центральной части мемориала расположена ниша с рельефной надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» и бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь.

Слева от могилы находится стена из красного кварцита с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945». Вдоль Кремлёвской стены идёт аллея городов-героев: Ленинграда, Киева, Минска, Сталинграда, Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска, Брестской крепости, Тулы, Мурманска и Смоленска.  По правую сторону от блока «Смоленск» стоит прямоугольная стела из красного гранита с названиями 45 городов воинской славы, среди которых есть и Псков.

Дни Псковской области в Москве проходят в рамках  межрегионального сотрудничество правительства Москвы и администрации Псковской области. Запланированы презентация заводов «ЗЭТО», ПЭМЗ, «Микрон», «Полипласт» и особой экономической зоны «Моглино», а также фотовыставка достопримечательностей Псковской области, выставка-ярмарка » Псковские вкусы «, посетители которой смогут познакомиться, продегустировать и приобрести продукцию псковских товаропроизводителей.

Программа проведения Дней Псковской области

Десятки площадок Москвы принимают гостей из Псковской области. В рамках Дней региона в столице запланированы деловые встречи, презентации, круглые столы, концерты, выставки, спортивные мероприятия.

23 и 24 мая жители Москвы смогут познакомиться с предприятиями региона, его фермерами и мастерами, творческими коллективами, фотографами. А еще они смогут попробовать псковские сыры, колбасы, выпечку, напитки и многое другое.

Откроет программу Дней Псковской области возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, передает корреспондент Псковского агентства мнформации. В торжественной церемонии примет участие губернатор Михаил Ведерников. Следующим станут показательные встречи по боксу и самбо с участием именитых псковских спортсменов.

В этот же день в парке «Красногвардейские пруды» откроют выставку достопримечательностей Псковской области — лучшие фотографы региона запечатлели пейзажи и архитектурные памятники, чтобы позволить москвичам и гостям города увидеть малую часть удивительных мест Псковщины.

23 мая в Москве откроется выставка-ярмарка продукции агропромышленных предприятий Псковской области. Здесь все желающие смогут попробовать угощения и пообщаться с теми, кто все это выращивает и готовит.

Завершится день подписанием программы сотрудничества между администрацией Псковской области и правительством Москвы. В документе прописаны мероприятия в сфере науки, культуры, экономики.

24 мая в Москве пройдет серия круглых столов, обсудить планируется вопросы в здравоохранении, образовании, туризме. В этот же день пройдет презентация инвестиционных возможностей региона.

А завершится все гала-концертом псковских музыкантов. Например для москвичей выступит Псковский симфонический оркестр.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *