ДНР: силовики не соблюдают условия перемирия

11:13, 06 Сен, 2014
Вечером 5 сентября и в ночь на 6 сентября в Донбассе сохранялась сложная обстановка. Несмотря на минские договорённости, отдельные подразделения украинских силовиков продолжали обстрелы населённых пунктов региона, а также позиций сил ополченцев.

В частности, 5 сентября в 20:15 были обстреляны из миномётов подразделения повстанцев в Макеевке и Горловке Донецкой области, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на штаб ополчения Донецкой народной республики. Кроме того, в 21:45 военные осуществили огневой налёт с использованием самоходной артиллерийской установки 2Б16 «Нона-К» на город Ясиноватая Донецкой области.

В 22:00 силовики атаковали с трёх сторон посёлок городского типа Тельманово и захватили его. В 22:30 из вооружения бронетранспортёров и автоматических гранатомётов военные обстреляли позиции ополчения в аэропорту Донецка, были ранены восемь повстанцев. Во время эвакуации раненых по ополченцам открыли огонь украинские снайперы. В штабе ДНР отметили, что ополченцам был отдан приказ не открывать ответный огонь по правительственным войскам.

В соответствии с условиями перемирия силы ополчения предложили сдаться в плен подразделению Национальной гвардии, которое было окружено в районе посёлка Металлист. В случае, если нацгвардейцы сдадутся, их планируется передать украинской стороне. Возле посёлка Володарское в ходе боя батальон МВД Украины «Азов» отступил со своих позиций, при этом бросив своих раненых бойцов, тела убитых, а также автомобильную технику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *