Добыча алмазов на месторождении им. Гриба начнется в апреле

19:46, 26 Фев, 2014
Согласно информации, обнародованной 26 февраля представителями Кабмина Архангельской области, в апреле 2014 года будет введен в эксплуатацию Верхотинский ГОК, расположенный на алмазном месторождении им. Гриба.

О запуске в работу крупнейшей в Евразии площадки по производству алмазов заявил глава «Лукойла» Вагит Алекперов. Разработкой данного месторождения в настоящее время занимается одна из «дочек» нефтяной компании.

В сообщении правительства Архангельской области говорится о том, что в беседе с журналистами Алекперов пообещал создать для жителей региона сотни рабочих мест в ходе освоения месторождения им. Гриба. Сейчас специалисты по добыче алмазов проводят опытно-конструкторские и пусконаладочные работы. Персонал Верхотинского ГОКа намерен отрегулировать все производственные механизмы и усовершенствовать каждое из звеньев технологической цепочки.

Местный губернатор Игорь Орлов отметил, что данный проект имеет большое значение для социально-экономических перспектив Архангельской области. Он подчеркнул, что ввод в работу комбината не просто даст региону рабочие места, но и привлечет сюда инвесторов, а также увеличит налоговые отчисления в бюджет и социальные выплаты населению.

Нефтяная компания намерена вложить в проект около 1 млрд долларов. По оценкам «Лукойла», ежегодная добыча алмазов здесь составит порядка 4 млн карат. Разработкой участка занимаются геологи компании «Архангельскгеолдобыча», которая также является структурой, подконтрольной Алекперову. Сам президент «Лукойла» ранее говорил, что рентабельность Верхотинского ГОКа должна превысить 16 процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *