Добыча алмазов в Центральной Африке под вопросом

06:44, 26 Мар, 2014

Этнорелигиозный конфликт между мусульманами и христианами в Центральноафриканской Республике (ЦАР) в прошлом году привел к гибели сотен людей, а еще тысячи стали беженцами. ООН недавно начала расследование сообщений о геноциде. Данный конфликт также может поставить крест на одной из крупнейших отраслей промышленности страны — алмазодобывающей.

Издание AllAfrica на этой неделе сообщило, что повстанцы шахтерского города Бода отвергли требование властей позволить мусульманской общине, насчитывающей около 12 тыс. человек, остаться в этом районе.

Согласно интервью Голоса Америки (VOA) с одним из экономистов из Банги (столица ЦАР), исход мусульман из Бода серьезно отразится на алмазном секторе. По его словам, местные христиане будут не в состоянии финансировать добычу алмазов и их реализацию, вследствие чего казне будет нанесен серьезный ущерб.

Большинство предпринимателей, занимающийся перепродажей алмазов в ЦАР, является мусульманами в силу сложившихся исторических и культурных причин. Алмазный дилер Махмат Адум сказал VOA, что 95% клиентов на алмазы также являются мусульманами.

Некоторые христиане пытаются опровергнуть данные утверждения. Один из них рассказал VOA, что рынок поделен примерно 50/50, а другой добавил, что они не нуждаются в мусульманах, чтобы сохранить алмазный бизнес на плаву.

ЦАР в 2013 году была лишена права на получение сертификатов Процесса Кимберли, который является международным надзорным органом, созданным для противодействия торговле так называемыми конфликтными алмазами после того, как повстанческая коалиция захватила власть в стране.

До государственного переворота ЦАР занимала 14-е место среди ведущих мировых производителей необработанных алмазов в стоимостном выражении. По оценкам, горнодобывающий сектор приносит стране около 7% ВВП.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *