Добыча концерна «Газпром» в январе сократилась на 3,2%

09:39, 04 Фев, 2018
Анна Федорова

По предварительной информации, российская группа «Газпром» продемонстрировала сокращение объема добычи сырья в январе на 3,2 процента к тому уровню, который был зафиксирован за аналогичный период 2017-го года. Производство газовой монополии РФ за предыдущий месяц достигло отметки в 45,6 миллиарда кубометров природного топлива.

В официальном сообщении пресс-службы газового холдинга России говорится, что в январе текущего года «Газпром» добыл 45,6 миллиарда «кубов» природного газа. Специалисты компании отмечают, что это на полтора миллиарда меньше, чем показатель января прошлого года, и на 3,1 миллиарда больше, чем было добыто за январь 2016-го.

Дальнему Зарубежью группа «Газпром» поставила в январе в общей сложности 17,2 миллиарда кубометров сырья – это на почти на 10 процентов ниже, чем уровень января минувшего года, но в то же время почти на 14 процентов выше среднегодового уровня 2015-2017 гг. Сокращение объема своего экспорта в российском холдинге напрямую связали с теплой зимой в государствах Европы.

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер информировал ранее о том, что по итогам прошлого года компания нарастила свое производство на 12,4 процента к значению 2016-го – до отметки в 472 миллиарда «кубов». Экспорт «голубого» топлива в европейские страны вырос при этом более чем на восемь процентов, достигнув показателя в 193,6 миллиарда кубометров.

В пресс-службе холдинга уточнили, что импорт нарастили в прошлом году Центральная и Северо-Западная Европа – целевые регионы для масштабного российского проекта «Северный поток-2», реализуемого «Газпромом» при содействии ключевых энергетических структур Евросоюза.

Рекордные объемы природного газа были направлены Германии – 53,4 миллиарда «кубов» (прирост превысил семь процентов). Максимум в истории пришелся на Австрию, объем закупки которой увеличился на 40 процентов, до отметки в 8,5 миллиарда кубометров. В Нидерланды ушло при этом 4,6 миллиарда кубометров сырья (плюс 9,7 процента).

Наконец, еще один рекорд был поставлен концерном «Газпром» в Дании: речь идет в данном случае о росте на 1,9 процента к максимальной отметке 2016-го – до уровня в 1,75 миллиарда «кубов».

Читайте также: Польша продолжает бороться с «Северным потоком-2»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *