Добывающая отрасль Забайкальского края стала получать больше инвестиций

09:09, 12 Июн, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: nedradv.ru

В Забайкальском крае реализуются крупные проекты добывающей сферы. Инвестиции в отрасль, в частности, увеличили «Удоканская медь» и «Мангазея», сообщает пресс-служба российского правительства.

Активизировались и другие предприятия. Так, «Золотая гора» реализует проект по добыче и переработке полиметаллических (свинцово-цинковых) руд на Талманской площади. Годовая мощность производства будет достигать 3 млн т сырья в год.

Всего в Забайкальском крае реализуется более 40 проектов с господдержкой и совокупными вложениями около 200 млрд рублей. Уже освоено порядка 50% средств.

«Удоканская медь» выделила почти 90 млрд рублей на освоение соответствующего месторождения. Проект позволит создать порядка 3 000 рабочих мест напрямую и еще примерно 20 000 вакансий – за счет смежных отраслей.

«Мангазея» до конца 2022 г. вложит в ГОК на золоторудном участке Наседкино около 15 млрд рублей. С 2021 г. проект уже получил около 13,7 млрд рублей. Планируется,что в текущем году ГОК сможет произвести до 2,7 тонн золота. При выходе на проектную мощность он сможет перерабатывать 1,2 млн т перспективной руды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *