Дом после взрыва в Магнитогорске пригоден для проживания

14:30, 03 Апр, 2019
Анна Федорова

В конце 2018 года обрушилась часть многоквартирного жилого дома. Причиной этого послужил взрыв газа. В результате трагических событий часть жильцов была лишена своих квартир, также были пострадавшие.

Безусловно, такие события потребовали вмешательства и поддержки властей. Сообщается, что жилой дом был признан пригодным для жизни, поэтому при желании жильцы могут не переезжать из него.

Обвал части многоквартирного дома

Трагические события произошли в предновогоднюю ночь. В девятиэтажном доме с несколькими подъездами, который расположен на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске, обрушился целый подъезд. Сразу было сообщено, что причиной послужила утечка газа. Вполне понятно, что в результате таких событий сильно пострадали жители разрушенных квартир.

При обвале погибло 39 человек. Часть жителей удалось спасти. Но наряду с этим были и хорошие новости. Был спасен малыш Ваня Фокин. Врачи приложили неимоверные усилия для спасения жизни ребенка. Вся страна переживала за судьбу маленького мальчика. Малыш быстро пошел на поправку, несмотря на неутешительные диагнозы врачей.

Однако, нужно понимать, что произошла трагедия. Многие жители пострадали и потеряли родных в результате обвала. Перед правительством встала задача обеспечить пострадавшим нормальные условия для жизни.

Дом признали пригодным для проживания

Также был актуален вопрос о дальнейшей судьбе самого дома. Была проведена экспертная оценка состояния строения. Было отмечено, что каждый подъезд является отдельной секцией. Таким образом, между собой они не взаимосвязаны, поэтому остальная часть строения вполне пригодна для жизни.

Предварительно было принято решение расчистить обвал. При этом в остальных частях дома можно спокойно жить и дальше. Поэтому предполагается проведение капитального ремонта. Уже проводятся масштабные работы по вывозу строительного мусора.

Таким образом, будет убрана часть многоквартирного дома. При этом, по мнению экспертов, остальная часть вполне пригодна для жизни. Пока не принято решение о том, для чего будет использована освободившаяся территория. Возможно, на месте обвала построят парк. Не исключено, что постепенно начнется восстановление секций, в результате чего разрушенные квартиры будут отстроены.

Что случилось с жителями разрушенных квартир

Но далеко не все жители изъявили желание остаться жить в таком здании. Власти также предусмотрели такой вариант и готовят новое жилье для граждан. Пережитое вызывает опаску у людей, которые оказались в центре событий. При этом часть жильцов попросту была лишена своей жилплощади.

Сообщается, что было куплено 63 квартиры. Все они приобретены на рынке вторичного жилья. Одна из квартир располагается в Челябинске, а все остальные находятся в Магнитогорске. Жители 92 квартир подали заявление о переселении. Им обязаны предоставить новые квартиры.

Кроме того, поддержку оказывают и благотворительные фонды. Было собрано несколько десятков миллионов рублей. Собранные деньги были потрачены на аренду временного жилья, а также на организацию похорон для погибших.

Фото дома, пострадавшего в Магнитогорске

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *