Допустят ли размещение американских ядерных ракет в Европе

16:50, 17 Дек, 2021
Алла Дидур

На этой неделе в сети появилась информация, что НАТО собирается размещать на европейском континенте ядерные ракеты средней и меньшей дальности. Реакция не заставила себя ждать и ряд государств, включая Россию, резко выступили против такой активности альянса. Российская сторона подчеркивает, что в случае размещения здесь ракет, она вполне способна сделать ответный шаг.

Как сообщает Голос Америки, ссылаясь на слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, США не планируют размещать свои ядерные ракеты в Европе.

Россия предлагает вести мораторий

Столтенберг открыто заявляет, что российская сторона первой заговорила о размещении в ряде европейских стран ракет средней дальности. Таким образом федерация нарушает условия договора о РСМД. Генеральный секретарь альянса подчеркивает, что в планах НАТО нет размещений на европейском континенте ядерного оружия.

Напомним, именно Россия первой обвинила США в намерении разместить в Европе ядерные боеголовки. А затем предложила ввести мораторий на этот вид оружия в регионе. При этом Йенс Столтенберг подчеркнул, что РФ неоднократно нарушала условия договора о РСМД. С таким заявлением генсек выступил перед журналистами в Брюсселе.

Однако в США уверяют, что они не намерены отвечать России той же монетой, и не собираются размещать ядерное оружие в Европе.

Такое поведение двух мощных государств вызывает серьезные опасения в Европе. Речь идет именно о нарушении договора о РСМД, предусматривающем запрет на размещение ядерного оружия с радиусом действия от 500 до 5500 км. Он был подписан еще в 1987 году советским лидером М. Горбачевым и американским президентом Р. Рейганом.

Мнение эксперта

Военный эксперт В. Коротченко подчеркнул, что в отношениях между Россией и США есть «красные линии», которые не стоит пересекать ни одной из сторон. В МИДе уже обнародовали проекты договоров с американской стороной относительно гарантий безопасности России. На такой шаг политики пошли впервые, ранее все происходило на уровне дипломатических переговоров и общественность не знакомили с тонкостями решений. Теперь же Москва «решила играть открыто».

Размещение ядерных ракет США в Европе сильно беспокоит Россию, а именно наличие в регионе боеприпасов НАТО средней и меньшей дальности. Непосредственное размещение вблизи сокращает время попадания на территорию России до нескольких минут.

В такой ситуации обе страны должны нести ответственность за свои действия. Россия предлагает отказаться США от возможности размещать в Европе ракеты средней и меньшей дальности, а также не создавать условий, которые могут расцениваться как угроза.

При этом в МИДе РФ подчеркивают, что они заинтересованы в мирных способах решения проблем. Все свое ядерное оружие они держат на своей территории, не создавая угрозы для других стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *