«Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского номинирован на кинопремию «Оскар»

05:25, 15 Ноя, 2020
Владислав Висл

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, отечественная киноиндустрия продолжает развиваться. В последнее время в нашей стране было снято много потрясающих фильмов, но лучшие работы представляют нашу страну на международной киноарене.

Работу отечественного режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» выдвинули на премию «Оскар» от Российской Федерации. Номинация, в которой будет участвовать российский кинофильм, называется  «Лучший фильм на иностранном языке». В минувшую пятницу эту информацию подтвердил руководитель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

О чем повествует фильм Кончаловского «Дорогие товарищи»?

Сюжет фильма повествует о засекреченном в период Советского Союза расстреле рабочих. Трагедия случилась в Новочеркасске в 1962 г.

Cюжет ленты

Тогда рабочие Новочеркасска решили организовать забастовку и мирную демонстрацию. Таким образом они хотели выразить несогласие с повышением цен. В СССР информация об этом событии была засекречена. В главных ролях: Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Андрей Гусев, Сергей Эрлиш и Юлия Бурова.

Фильм Андрея Кончаловского выдвинут на «Оскар»

 

Идею выдвижения фильма «Дорогие товарищи!» прокомментировал сам режиссер Андрей Кончаловский. Во время общения с представителями «Медузы» он заявил:

«Для меня особенно дорого, что мои коллеги — люди, большинство из которых родились при советской власти, — оценили этот фильм. Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей — поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну. Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом… Я не уверен, что это в принципе возможно».

Напомним, что история о расстреле участников мирной демонстрации длительное время была засекречена. Режиссер рассказал, что над сценарием он работал вместе с Еленой Киселевой. В качестве оператора-постановщика выступал Андрей Найденов. Ранее их работа участвовала в Венецианском кинофестивале текущего года. На этом мероприятии фильм получил специальный приз от жюри.

Актеры и их роли в фильме

  • Юлия Высоцкая — Людмила
  • Андрей Гусев — Виктор
  • Юлия Бурова — Светка
  • Анатолий Петрунин — генерал МВД
  • Александр Маскелайн — профессор Оводов
  • Владислав Комаров — Тимофей Логинов, 1 секретарь Новочеркасского горкома КПСС
  • Дмитрий Костяев — Александр Басов, 1 секретарь Ростовского обкома КПСС
  • Вячеслав Пигарев — Борис Курочкин, директор завода
  • Артём Крысин — Борис Семашкин
  • Ксения Комарова — Тамарка
  • Егор Гордиенко — следователь
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *