Дорогой запрет: во сколько отказ от российской нефти обходится польской Orlen

10:45, 08 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: pobenzinu.ru

PKN Orlen отказалась от нефти из России, что увеличило расходы компании. Баррель альтернативного топливного сырья обходится примерно на 30 долларов дороже, отметил Даниель Обайтек, председатель правления Orlen. Суточные потери оцениваются в 27 млн долларов, сказал он в интервью для Financial Times.

«Транснефть» объявила об остановке поставок топливного сырья Польше 27 февраля. Их исключили из графика экспорта из-за отсутствия оформленных маршрутных поручений. В Orlen намеревались требовать компенсацию от «Транснефти» и «Татнефти» из-за прекращения поставок, сообщали журналисты pronedra.ru. О разрыве контракта с последней Обайтек говорил в начале апреля. По действовавшему до конца 2024 г. договора копания ежемесячно получала 200 000 нефти.

Здесь рассматривается вопрос отказа России в поддержке, а не потерь, отметил Обайтек. Глава Orlen также сообщил о продолжении поставок нефти по «Дружбе» на НПЗ компании в Литвинове, Чехия. Варшава с Прагой сейчас рассматривают способы улучшить логистику для полного отказа от российского топливного сырья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *