Джуба и Хартум объединят усилия для защиты месторождений нефти от повстанцев

19:38, 06 Янв, 2014
Внутриполитические проблемы Южного Судана, связанные с преступной деятельностью повстанцев, побудили местные власти обратиться за помощью к Судану. Соседи предлагают объединить усилия для эффективной защиты нефтяных месторождений. С этой целью предлагается создать общее силовое ведомство, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Судана.

Такая инициатива впервые прозвучала в Джубе, столице Южного Судана. 6 января здесь состоялась встреча глав двух государств — Омара аль-Башира и Салво Киира. Условия, при которых сотрудничество по защите нефтяных месторождений может быть осуществлено, пока не разглашаются.

Беспорядки в Джубе начались в середине декабря. В вооруженных столкновениях принимали участие силовые структуры, представляющие несколько местных кланов. В дальнейшем восстания начали распространяться по всей территории государства.

Вооруженные антиправительственные отряды уже взяли под свой контроль северный регион, в котором расположено несколько нефтяных хранилищ Южного Судана.

Отметим, что Южный Судан обрел суверенитет в 2011 году в результате всенародного референдума. За отделение от Судана тогда проголосовало подавляющее большинство населения, но даже после того, как южносуданцы стали независимыми, между двумя странами все еще остаются нерешенные вопросы, зачастую порождающие военные конфликты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *