Единый день голосования в 2020 году: подробности озвучили в ЦИК России

13:05, 26 Июл, 2020
Анна Федорова

Представители ЦИК России проинформировали о порядке проведения выборов, намеченных на Единый день голосования (ЕДГ) в 2020 году. Главное — в материале информационного портала «Пронедра».

Дополнительные выборы депутатов в Госдуму, руководителей регионов и представителей Законодательных собраний, а также основные выборы в столицах российских субъектов будут продолжаться в течение трех дней. Соответствующее решение принято в Центризбиркоме РФ.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, порядок проведения досрочного голосования коснется 41-го субъекта.

Когда будет Единый день голосования в 2020 году и как его организуют?

Досрочное голосование состоится в Российской Федерации 11 и 12 сентября. Оно будет проходить с восьми утра до восьми вечера. По словам Эллы Памфиловой, помещения планируют оборудовать в том числе и в учреждениях образования, а потому не исключено, что для школьников организуют внеклассные занятия.

Гражданам Российской Федерации предоставят возможность досрочно проголосовать на избирательных участках и на дому, а также во дворах и в тех населенных пунктах, в которых будут отсутствовать стационарные участки для волеизъявления.

Где будет проходить Единый день голосования в 2020 году?

Вероятнее всего, запланированные на три дня голосование проведут во всех российских субъектах, в которых на ЕДГ планируют выборы. РБК проинформировал об этом со ссылкой на собственный источник из президентской администрации. Однако, не исключено, что в конечном счете будет принято решение провести голосование в каких-то конкретных регионах страны, отметил собеседник информагентства.

На 13 сентября, в день ЕДГ, прямые выборы губернаторов пройдут на территориях 18-ти регионов, а также 11 кампаний по выборам представителей Законодательных собраний. В 22-х столицах российских субъектов состоятся при этом выборы в городские думы.

Избирательное законодательство России

21 июля 2020 года российские депутаты приняли закон, позволивший проведение выборов на протяжении двух или трех дней в рамках избирательных кампаний всех уровней. Положения документа не распространились на нынешний ЕДГ, так как приняли его уже после назначения выборов в субъектах Российской Федерации, отметил источник из ЦИК России.

Между тем, в мае текущего года в избирательное российское законодательство внесли изменения, в соответствии с которыми Центральной избирательной комиссии предоставили право на установление порядка, а также сроков голосования с целью создать условия для защиты здоровья граждан и обеспечения им максимального комфорта.

Читайте также: Выборы в Госдуму предложено провести досрочно: в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *