Эдвард Сноуден рассказал, как ему живется в России

07:40, 15 Сен, 2019
Анна Федорова

Эдвард Сноуден во время беседы с журналистами признался, что он намеренно держит дистанцию по отношению к российскому обществу. Во всем остальном он ведет жизнь нормального человека – гуляет с друзьями, проводит время с супругой, ездит в метро и на такси.

Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден впервые за длительный период решился пообщаться с журналистами. Сноуден рассказал, что по большей части общается с англоязычным комьюнити, а в остальном ведет обычную жизнь, разве что у Кремля не фотографируется, чтобы не дать американскому правительству возможность дискредитировать его работу.

На вопрос о том, планирует ли он вернуться домой, Сноуден ответил, что рано или поздно это произойдет. Сейчас команда адвокатов Сноудена ведет переговоры с правительством США. Правозащитники американца делают все возможное, чтобы, вернувшись в США, их подзащитный имел возможность оправдаться.

«Но пока всего лишь обещали не пытать меня», – посетовал бывший сотрудник АНБ.

Пока Сноуден еще не вернулся в Америку, но уже выступает за прекращение сбора данных пользователей. Американец отметил, что он имеет в виду не только спецслужбы, но и такие корпорации как Facebook и Google, которые несколько раз ловили на похищении личных данных пользователей.

Сноуден считает, что постоянный контроль над людьми изменит характер общества не в лучшую сторону. Во время беседы с журналистами из Германии американец признался, что сейчас он бы не отказался от убежища в Германии. Сноуден считает, что, если бы он попросил убежища у Германии, США не восприняли бы это как вражеский акт против Америки.

Также Эдвард Сноуден напомнил о том, что в ноябре жители России смогут приобрести его мемуары под названием «Личное дело».

Эдвард Сноуден оказался в России после того, как в 2013 году обнародовал методы электронной слежки, к которым прибегали сотрудники американских спецслужб, чтобы следить за гражданами страны. Среди этих методов была нелегальная прослушка переговоров зарубежных лидеров.

Когда власти США начали преследование бывшего сотрудника АНБ, он попросил убежища у 20 стран, среди которых была Россия. 1 августа 2014 году власти РФ предоставили Эдварду Сноудену вид на жительство сроком на три года, который был продлен на такой же срок.

Власти Америки обвиняют Эдварда Сноудена в нарушении двух статей закона о шпионаже. По каждому из пунктов бывшему сотруднику АНБ грозит лишение свободы сроком до 10 лет. В администрации США неоднократно говорили, что для них Сноуден предатель, которого они не собираются прощать, так как своими действиями он нанес глобальный ущерб национальной безопасности страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *